16:06, 8 ноября 2016 года

«Русские Витязи» посвятили ставропольских кадетов в казачата

В большой праздник вылилось посвящение в казачата кадетов школы имени генерала А. Ермолова краевого центра на базе военно-патриотического клуба «Русские витязи».

Сначала два взвода - кадетов-ермоловцев и Зеленокумской казачьей общины - провели несколько дней на тактических занятиях. Затем побывали в уникальном музее поисковиков Ставрополья, где, в отличие от обычных музейных экспозиций, почти каждый экспонат с полей сражений многочисленных локальных конфликтов и больших войн можно было подержать в руках, и прослушали специальную лекцию руководителя базы «Русских витязей» Николая Жмайло.

Но самым, пожалуй, запоминающимся событием учений стал их финал - собственно посвящение в казачата. Два месяца кандидаты сдавали различные нормативы и зачеты по начальной пограничной подготовке и следопытству, основам фланкировки и истории казачества и Вооруженных сил, военному этикету и другим специальным наукам.

Офицеры казачьих классов ставропольской «кадетки» Игорь Глазов и Анатолий Попов объявили итоговые результаты маневров и провели ритуал посвящения. Новые казачата торжественно обещали свято оберегать и защищать интересы Родины, слушаться старших и добросовестно овладевать знаниями.

«Посвящение в казачата»
Газета «Ставропольская правда»
11 ноября 2016 года