17:43, 4 ноября 2016 года

Более 20 тысяч долларов пытался незаконно вывезти в Грецию житель Сочи

В ходе таможенного оформления и таможенного контроля рейса «Минеральные Воды – Салоники», должностными лицами Минераловодской таможни, сообщила пресс-служба ведомства,  пресечена попытка незаконного перемещения через границу наличной валюты в крупном  размере.

Среди пассажиров, вылетавших в Греческую Республику, был и 50-летний житель Сочи. Мужчина не стал заполнять пассажирскую таможенную декларацию, в то же время  у стойки таможенного инспектора россиянин, отвечая на положенные в таких случаях уточняющие вопросы, подтвердил, что провозит с собой наличные  денежные средства в крупном размере. Как следовало из его дальнейших объяснений, мужчина «не знал, что перемещаемую валюту необходимо декларировать»,  и потому декларация им не заполнялась и не подавалась.

Общая сумма не указанной в декларации,  но заявленной при устном опросе валюты, составила 25 500 евро и 2 400 долларов США.

20 864 доллара (сумма, которая в пересчете превысила 10 000 долларов, разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза была  изъята по протоколу и помещена в камеру хранения вещественных доказательств Минераловодской таможни, а сам нарушитель стал фигурантом уголовного дела  по статье 1 УК РФ «Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов».

Санкция по названной статье предусматривает штраф в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.