16:17, 1 ноября 2016 года

150-летний юбилей отметила школа № 1 в Пятигорске

На торжественный вечер по этому случаю пришли не только педагоги, сегодняшние ученики и их родители, но и выпускники прошлых лет.

В 1866 году местное уездное училище преобразовали в классическую прогимназию: сначала четырехклассную, а с 1891-го - шестиклассную. В 1905 году учебное заведение получило статус Пятигорской классической мужской гимназии.

Первая школа гордится многими своими бывшими учениками. В их числе поэт и драматург Сергей Михалков, востоковед и дипломат Николай Федоренко, народный артист СССР Михаил Водяной...

Бывший ученик школы № 1 писатель, журналист, председатель Советского комитета защиты мира, почетный гражданин Пятигорска Генрих Боровик напомнил собравшимся о самом тяжелом для учебного заведения времени - оккупации Пятигорска в 1942-1943 годах.

- Несмотря ни на что, школа делала свое дело, давала нам знания. Я благодарен всем, кто обучал нас тогда. Эта школа подарила мне много друзей разных национальностей.

Педагогический коллектив тепло поздравила с юбилеем председатель городской Думы Людмила Похилько. От главы Пятигорска Льва Травнева школе вручили компьютерную технику.

«Пятигорской школе № 1 150 лет»
Газета «Ставропольская правда»
9 ноября 2016 года