06:39, 26 октября 2016 года

Экстренное заседание спецкомиссии по недопущению АЧС провели в Михайловске

В Михайловске прошло экстренное заседание спецкомиссии по недопущению африканской чумы свиней и предупреждению особо опасных заболеваний животных на территории Шпаковсого района.

Как прозвучало на встрече, в среднем по России вспышек АЧС в этом году зарегистрировано гораздо больше, чем в прошлом. На заседание были приглашены представители свиноводческого хозяйства, обсуждены мероприятия по усилению мер биологической защиты.

Кроме того, в стране ухудшилась ситуация по сибирской язве и нодулярному дерматиту. Но если очаги первого заболевания удалось своевременно локализовать, то второе зарегистрировано в 14 регионах страны, в том числе в Калмыкии, Чечне и Дагестане.

Также на совещании шла речь и о бруцеллезе, которым заболевают и люди. В этом году очаги болезни обнаружены на территории Надеждинского и Пелагиадского сельсоветов. Своевременно проведенные карантинные мероприятия сняли напряженность, улучшив эпизоотическую ситуацию. В завершение встречи решено активизировать работу по недопущению заноса особо опасных заболеваний на территорию района.

«Биологическая безопасность»
Газета «Ставропольская правда»
26 октября 2016 года