13:14, 18 октября 2016 года

Каким будет обновленное здание кинотеатра «Салют» в Ставрополе?

Многие жители Ставрополя сейчас задаются вопросом: что происходит с кинотеатром «Салют»? Строительные работы, которые здесь ведутся, сложно не заметить. Например, исчезла арка, украшавшая вход в кинотеатр. А ведь многие жители Ставрополя хотят, чтобы кинотеатр остался в своем первозданном виде.

На волне этого в Интернете даже появилась петиция на имя главы администрации Ставрополя и главы администрации Промышленного района с заголовком «Остановите варварскую «реконструкцию» кинотеатра «Салют» в Ставрополе!». Автор пишет: «Разрушили арку, делают странные пристройки, заложили кирпичами панорамные окна...». Впрочем, немалая часть ставропольчан, наоборот, высказывается за ремонт здания.

Но все домыслы недавно были развеяны. Журналистам подробно рассказали о грядущих изменениях, показали, на каком этапе сейчас находится выполнение работ, и подтвердили: в здании останется кинотеатр. Экскурсию провели представители городской администрации, арендаторов, депутатского корпуса.

Сейчас в кинотеатре полным ходом идет капитальный ремонт. Как было отмечено, здание уже давно в нем нуждалось. Его износ, по оценке специалистов, составил около 50 процентов. Нужно привести помещения в порядок в соответствии с технологическими нормами современного кинопоказа. А вот фасад и контур здания, которые так полюбились не одному поколению горожан, останутся практически в неизменном виде. Его облицуют современным материалом. Только вот цвет с точностью повторить не получится – такого материала нет. Однако оттенок все равно останется прежним. Ведь основная задача – сохранить уникальный вид и архитектуру «Салюта».

А вот внутри кинотеатр изменится сильно. Вместо двух залов появится пять. Сидений станет меньше, зато они будут комфортными. Оборудование будет новейшим, а экраны станут больше. В планах также обустроить территорию возле здания. Здесь должны появится зеленые насаждения, а также вместительная парковка.

Руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя Надежда Перепелицына сообщила, что здание, как и ранее, является муниципальной собственностью города. Вопрос об угрозе потери муниципального имущества вообще никогда не стоял и не стоит. Кстати, осуществляет ремонт арендатор в счет арендной платы на годы вперед.

Открытым остается только вопрос с названием. Будет ли кинотеатр «Салютом», еще предстоит решить самим ставропольцам. Для этого уже совсем скоро будет запущено голосование.

«Судьба кинотеатра»
Газета «Ставропольская правда»
19 октября 2016 года