15:20, 14 октября 2016 года

Впервые за 40 лет в Кочубеевском районе провели матч по мотоболу

Напомним, в свое время в районе действовало сразу пять мотобольных клубов. Причем, интересный факт, первыми организаторами мотобольной команды «Звезда» в селе Кочубеевском были выходцы из Ипатово. Сегдня бывший тренер «Звезды» Василий Акименко и игроки тех лет Василий Кувшинов и Николай Миханенко вспоминают, как в 1971 году начинался их триумфальный путь в мотоболе. Кочубеевская команда, созданная ими, выиграла первенство края, а вскоре стала чемпионом Северного Кавказа.

Были успехи и на более высоком уровне. Так, в 1973 году клуб стал бронзовым призером первенства журнала «За рулем». За весьма короткий период кочубеевским мотоболистам удалось стать командой, играющей в классе «Б», - а это была последняя ступень перед Высшей лигой. А еще довелось кочубеевцам играть товарищеские матчи даже с немецкими и французскими командами!

Но это все «дела давно минувших дней». А что сегодня? Кочубеевцы надеются, что матч, который провели гости из Ипатово, станет толчком к возрождению мотобола в районе. Сама же игра прошла в станице Барсуковской. Ее участников казачьими песнями приветствовал станичный хор.

Матч, в котором победила, конечно же, дружба, получился динамичным и азартным. А главное, поболеть за красивую игру пришло очень много зрителей. Среди почетных гостей было немало ветеранов мотобольного спорта Кочубеевского района - С. Горт, В. Кувшинов, Н. Миханенко, В. Задорожный, А. Назаренко, А. Щербанев и другие.

По завершении матча глава Кочубеевского района Алексей Клевцов поблагодарил гостей за прекрасную игру. Затем под аплодисменты зрителей команды проехали круг почета. Также каждый желающий смог пообщаться со спортсменами, рассмотреть поближе спортивные мотоциклы, сфотографироваться на память.

А. ИВАНОВ
«Мотобол: сорок лет спустя»
Газета «Ставропольская правда»
18 октября 2016 года