12:40, 10 октября 2016 года

На Ставрополье подвели итоги масштабной тренировки по гражданской обороне

Ставропольский край принял участие в ежегодной всероссийской тренировке по гражданской обороне. Учения проходили в три этапа в течение четырех суток. Цель - отработать вопросы организации, управления и взаимодействия различных структур при ликвидации ЧС.

В регионы были направлены различные условия тренировки. Ее участники ликвидировали последствия землетрясений, возгораний и взрывов в высотных зданиях, аварий на ТЭЦ и на железнодорожных станциях (разгерметизация цистерн с соляной кислотой, сход с путей вагонов с хлором и столкновение с пассажирским составом) и других. Население в наиболее важных социальных объектах отрабатывало правила экстренной эвакуации из «горящих» зданий.

На Ставрополье завершающим этапом всероссийской тренировки стал условный пожар на нефтебазе. При участии сотрудников краевого управления МЧС, других служб и ведомств провели оперативное оповещение, возгорание своевременно ликвидировали, население эвакуировали, организовали пункты горячего питания, а «пострадавших» отправили в ближайшие мед-учреждения. Кроме того провели мониторинг состояния окружающей среды с применением беспилотных летательных аппаратов.

Итоги масштабной тренировки подвели на селекторном совещании с руководителями МЧС и главами субъектов России. В нем принял участие руководитель гражданской обороны Ставрополья губернатор Владимир Владимиров. В частности, в ходе совещания высокую оценку получила ставропольская система межведомственного взаимодействия, передачи информации, система ликвидации ЧС.

- Ставрополье участвует во всероссийских учениях по гражданской обороне шестой раз. Тренировка, как всегда, проходила масштабно, во всех мероприятиях было задействовано свыше 28 тысяч человек и 1,6 тысячи единиц техники, около 400 тысяч человек получили оповещение об условном ЧС. Все службы сработали четко. Считаю, с заданиями мы справились достойно, - прокомментировал итоги тренировки Владимир Владимиров.

«Четко сработано»
Газета «Ставропольская правда»
11 октября 2016 года