14:40, 6 октября 2016 года

Инвалид из Ставрополя Александр Соломенник осваивает долгожданный протез руки

С недавнего времени постояльца Ставропольского краевого геронтологического центра Александра Соломенника можно назвать настоящей звездой: он снялся в программе первого канала «Пусть говорят», стал героем публикаций и телевизионных сюжетов краевых средств массовой информации. Этот парень, с рождения лишенный рук и ног, рисует картины, ремонтирует бытовую технику, замечательно поет. Много у него талантов, да и человек он хороший – позитивный, добрый, отзывчивый.

Газета «Ставропольская правда» давно и внимательно следит за судьбой парня-инвалида и в очередной раз побывала в гостях у Александра. Повод выдался радостный: нашему герою поставили бионическую руку – современный плечевой протез с внешним источником энергии. Это событие принесло много радости не только Сашке, но и директору геронтологического центра Константину Больбату, которого Соломенник ласково называет «папой», а также руководителю регионального Фонда социального страхования Александру Писаренко, благодаря которому были выделены средства на реабилитацию. Сообща им удалось воплотить мечту и внести новые яркие краски в жизнь своего подопечного.

Александр встретил нас в приподнятом настроении и сразу продемонстрировал возможности протеза, который по своим функциям и внешнему виду практически ничем не уступает настоящей руке. Потом рассказал о том, как специалисты устанавливали протез, что после первого ощущения радости пришли и хлопоты – нужно было «подружиться» с механизмом, приручить.

– Я долго мечтал о протезе, – с улыбкой замечал наш герой. – Когда мне сказали, что поеду в Москву получать его, считал дни до этого момента. В клинике впервые взял в руку бутылку с водой – почувствовал настоящее счастье. Конечно, пока управляю рукой с огрехами, но здороваюсь, как положено, мне нравится это чувство.

Константин Больбат, в свою очередь, пояснил: получить протез было не так уж и просто. Но одно дело – найти средства, а другое – научить пользоваться современным аппаратом.

– Внутри «руки» установлен датчик, который улавливает команды мозга, передает их на электрическую систему протеза, и происходит действие. Саша изначально не имел конечностей, поэтому было очень тяжело заставить руку работать. Когда решался вопрос, можно ли ставить протез, его тестировали на специальной аппаратуре. Оказалось, что протез не чувствует команд хозяина. Тогда Саше посоветовали мысленно представлять, что у него есть рука. Со временем контакт наладился – сначала на десять процентов, потом на тридцать, а теперь на все сто, – пояснил К. Больбат.

Использование протеза помогает держать правильную осанку, избегать искривления позвоночника. Пользоваться телефоном, пультом от телевизора да и просто почесать нос – все это для Саши сейчас не проблема. А как ловко справляется с сорняками на грядках! А еще парень стал писать ручкой уже не одно слово, как раньше, а предложения! И с большой гордостью всем это демонстрирует. Да и просто от одной мысли, что мечты сбываются, становится тепло и радостно на душе.

В этот день при встрече Александру пожал руку и его тезка – Александр Писаренко. Практически за год благодаря неравнодушному отношению со стороны Фонда социального страхования удалось серьезно изменить качество жизни Александра Соломенника. Ему сделана ортопедическая обувь, приобретены две коляски (комнатная и уличная) – и вот сбылась еще одна заветная мечта.

– Программа обеспечения инвалидов дорогостоящими современными протезами работает в крае уже не один год. А на покупку протеза Александру было выделено более миллиона рублей, – пояснил А. Писаренко.

Признаться, глядя на Сашку, сказать, что он инвалид, сложно: молодой человек вовсе не вызывает сожаления, а только восторг своим желанием жить и быть полезным людям.

«Главное — не падать духом»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2016 года