11:57, 3 октября 2016 года

Правительства Ставрополья и Москвы заключили соглашение о сотрудничестве

Глава российского правительства проанализировал возможности дальнейшего развития экономики, что, как прозвучало, является прямой обязанностью власти.

- Сегодня в России существует запрос на реальное изменение экономической и социальной среды, а задача власти на все это ответить и ответить по возможности быстро и результативно, – подчеркнул он.

Основой этого названо изменение принципов государственного управления.

- За каждым неудачным, непродуманным или затянутым решением стоят люди, их судьбы, их жизнь, идет ли речь об открытии нового бизнеса или просто о выдаче какой-то элементарной справки, о принятии новых законов или простом разрешении на перепланировку квартиры. Именно поэтому мы сегодня, конечно, не без труда и не без проблем, но все-таки стараемся переходить от модели управления по поручениям к управлению по результатам. По сути, результат этой деятельности и станет проверкой нашей способности обеспечить новое качество государственного управления, - подчеркнул Дмитрий Медведев.

После завершения заседания затронутые в его рамках вопросы прокомментировал Владимир Владимиров:

- Сегодня на Ставрополье мы делаем первые шаги для внедрения принципов проектного управления в государственном и муниципальном секторе. Это позволит уменьшить формализацию работы государственного аппарата в крае, внедрить принципы ее оценки на основании конкретного результата, а не опосредованных показателей. Уже ведется диалог с разработчиками соответствующих программ – об их применении в крае сегодня в рамках форума «Сочи-2016» у меня состоялся разговор с ректором Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимиром Мау. Рассчитываю, что до конца этого года первые ставропольские управленцы пройдут подготовку для работы в новом формате.

В рамках форума «Сочи-2016» заключено соглашение о торгово-эконо­ми­че­­ском, научно-техни­че­ском, со­циальном и культурном сотрудничестве между правительствами края и города Москвы. Его подписали губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и мэр столицы Сергей Собянин.

Документ направлен на развитие межрегиональной экономической интеграции и укрепление связей в таких сферах, как транспорт, промышленность, агропромышленный комплекс, торговля и услуги, архитектура и строительство, ЖКХ, благоустройство, здравоохранение, образование, наука, культура, туризм и спорт, охрана окружающей среды, семейная и молодежная политика.

В соглашении оговаривается взаимодействие в обеспечении условий для межрегиональных поставок товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

- Ставропольский край – очень важный регион для Москвы. Нас связывает огромное количество экономических, социальных, культурных нитей. Мы помним в том числе, что в период экономических санкций край помог обеспечить продовольственной продукцией московский рынок. Уверен, новое соглашение позволит повысить уровень связей, существующих между нашими регионами, пойдет на пользу Москве и Ставрополью, - прокомментировал подписание Сергей Собянин.

В ходе церемонии подписания Владимир Владимиров напомнил, что с прошлого года на территории столицы состоялось уже 12 продовольственных ярмарок с участием ставропольских производителей. Реализовано более 2 тысяч тонн продукции. Власти края заинтересованы в дальнейшем расширении поставок ставропольского продовольствия на московский рынок.

Отметим, что сегодня ежегодный товарооборот между краем и столицей составляет около 10 миллиардов рублей.

Перспективным направлением является и развитие сотрудничества в санаторно-курортной сфере. Возможности ставропольских курортов расширяются. В этом году на курортах Кавминвод в целом вводится 1,3 тысячи новых мест размещения. До конца 2018 года к ним прибавится еще более 2 тысяч, в том числе за счет завершения строительства трех новых санаториев в Кисловодске и Пятигорске.

- Мы заинтересованы в расширении туристического потока из Москвы в наш край, в том, чтобы больше гостей из столицы отдыхало и оздоравливалось на ставропольских курортах. Заинтересованы в расширении рынка сбыта для ставропольской продукции, в укреплении культурных связей. Уверен, что подписанное соглашение будет способствовать осуществлению этих планов, - отметил Владимир Владимиров.

Заключено соглашение о намерениях между правительством СК и ООО «Солар Системс». Документ подписали руководитель Корпорации развития Ставропольского края Заур Абдурахимов и генеральный директор компании Михаил Молчанов. В церемонии принял участие заместитель председателя правительства края – министр экономического развития Андрей Мурга. ООО «Солар Системс» реализует проект по строительству на территории края солнечных электростанций суммарной мощностью 15 мегаватт. Его стоимость составляет 1,9 мил­лиарда рублей. Планируемый срок завершения – 2019 год.

В рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство РФ по делам Северного Кавказа, международный аэропорт Минеральные Воды и авиакомпания «Ютэйр» подписали соглашение о намерениях по развитию регионального транспортного авиаузла в Северо-Кавказском федеральном округе.

Подписи под соглашением поставили министр транспорта РФ Максим Соколов, первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, генеральный директор «Ютэйр» Андрей Мартиросов и генеральный директор международного аэропорта Минеральные Воды Роман Чуев.

Максим Соколов отметил важность расширения авиасообщения с регионами Северного Кавказа. «Такой уникальный регион с большим количеством курортных территорий должен быть обеспечен транспортной доступностью внутри страны. Важно, чтобы жители других регионов России могли попасть на Кавказ, отдохнуть здесь, насладиться природой и традиционным кавказским гостеприимством», - отметил он.

По словам министра транспорта России, аэропорт Мине­раль­ных Вод обладает наибольшим потенциалом для этого. «Когда-то аэропорт Мин­воды был четвертым по величине в нашей стране. Считаю, что есть все основания для того, чтобы этот аэропорт встал на один уровень с Сочи и Симферополем», - подчеркнул Максим Соколов и добавил, что развитие авиа­сообщения внутри Се­веро-Кавказского фе­дерального округа также значимо, несмотря на то что «дороги на Се­верном Кавказе - одни из самых хороших в стране».

Пресс-служба губернатора СК
«Энергия солнца на Ставрополье»
Газета «Ставропольская правда»
4 октября 2016 года