12:51, 3 октября 2016 года

Музыкальная осень началась на Ставрополье с выступления «Солистов Москвы» Юрия Башмета

Вновь прозвучали над Ставропольем музыкальные позывные нашего любимого фестиваля, вот уже в 47-й раз стартовавшего по давней доброй традиции в Международный день музыки. И полились дивные мелодии по всем городам и весям ставропольским, радуя сердца. Да и сами встречи во дворцах и домах культуры так празднично объединяют всех нас.

Во дворце культуры и спорта Ставрополя минувшим субботним вечером можно было наблюдать удивительно трогательные сцены встречи старых друзей: ветеран музейного дела пожимал руку депутату краевой Думы, ветеран театра приветствовал уважаемого священнослужителя, известный художник беседовал с музыкантом, не менее известный строитель – с популярным актером, поэт – с профессором университета, библиотекарь – с дизайнером... Поистине цвет ставропольской общественности собрала «Музыкальная осень Ставрополья», сделав всех преданными слушателями высокой Музыки. Вообще в дни фестиваля музыкальный пульс Ставрополья бьется по-особому, увлекая неповторимым многоголосьем мелодий, ритмов, народных напевов и разудалых плясок. В этом торжестве талантов принимают участие лучшие творческие силы России и нашего края. А сделать все это реальностью помогла личная поддержка губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, финансовое подкрепление компании ПАО «Лукойл» и, конечно же, огромная организаторская работа сотрудников министерства культуры СК, самоотверженных работников культуры городов и районов.

Главный музыкальный праздник нашего края по праву считается одним из старейших фестивалей в России, а залог его многолетнего успеха в сочетании лучших традиций и новаторства, из года в год «Музыкальная осень» становится все многограннее и интереснее. Свидетельство тому – полные зрителей концертные залы. Среди гостей фестиваля и впервые принимающие в нем участие коллективы, и добрые друзья Ставрополья, приезжающие уже не в первый раз. В списке новинок программы «Осени...» – замечательный ансамбль русских народных инструментов, обладатель пяти Гран-при международных конкурсов «Эссе-Квинтет» из Санкт-Петербурга, блистательно украсивший воскресный вечер в Ставропольской краевой филармонии. А 3 октября на ее сцене – звездный трубач России, солист клуба Игоря Бутмана обаятельный Вадим Эйленкриг, известный по участию во многих джаз-программах, и обладательница мощнейшего джазового вокала Асет Самраилова, участница телепроекта «Голос». 4 октября здесь новая музыкальная сенсация – концерт солиста Московской государственной филармонии, лауреата Международного конкурса им. П. Чайковского блистательного пианиста Алексея Набиулина и ведущего баритона Государственного академического Большого театра России Константина Шушакова.

На открытии фестиваля собравшихся в зале ДКиС от имени губернатора и правительства края сердечно приветствовала заместитель председателя ПСК Ирина Кувалдина.

– Наш любимый фестиваль наполнит новым звучанием сердце каждого любителя музыки, – сказала она. – Замечательно, что он красивой музыкальной волной прокатится не только по столице и городам края, но и по всему Ставрополью! Каждый из пяти дней фестиваля порадует нас новыми талантами и чудесными произведениями – это настоящий праздник для всех нас!

От депутатского корпуса краевой Думы с началом «Музыкальной осени» земляков поздравила председатель комитета Думы СК по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и СМИ Валентина Муравьева, отметив:

– Мы каждый раз с волнением ждем новых радостных встреч с прекрасными исполнителями и музыкальными произведениями. А для нашей одаренной молодежи эти встречи с признанными мэтрами искусства становятся мощным творческим стимулом, и это тоже вселяет радость. Как и сама природа ставропольская, радующая в эти дни особым теплом.

Мощным стартом фестиваля явился большой концерт знаменитого камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета. Этот коллектив нынче отмечает большой юбилей – 25-летие творческой деятельности, в связи с чем проводит гастрольный тур по всей России. Спасибо организаторам «Музыкальной осени», которые смогли сделать так, чтобы приезд прославленных музыкантов в Ставрополь пришелся именно на открытие фестиваля. В программе первого отделения концерта прозвучали инструментальные произведения зарубежных композиторов XVIII – XIX веков – А. Дворжака, Ф. Шуберта, И. Брамса, В.-А. Моцарта, второе отделение было отдано музыке великого П. Чайковского. Надо ли говорить, как горячо принимал зал прославленный коллектив, какими овациями сопровождался каждый номер программы – непростой по содержанию, но несомненно нашедший глубокий отклик благодарной публики. Люди выходили из зала с такими просветленными лицами, что было ясно: волшебная сила искусства способна творить чудеса.

 

«По волнам напевной осени»
Газета «Ставропольская правда»
4 октября 2016 года