06:45, 30 сентября 2016 года

В СКФУ прошла неделя кафедры журналистики

Как отметила заведующая кафедрой профессор Ольга Лепилкина, для студентов учеба не ограничивается сдачей на проверку конспектов и подготовкой лабораторных работ:

- Для нас важно, чтобы студенты, которые к нам пришли, были заинтересованы в получении профессиональных умений и навыков не только во время аудиторного обучения. Для этого и проводится неделя кафедры. Мы хотим показать им уже состоявшихся журналистов, а профессионалам – подрастающее поколение.

Стартовала неделя встречей с искусствоведом, заместителем директора Музея изобразительных искусств Ольгой Бендюк. Она рассказала о композиции в целом и о фотоискусстве. Кроме того была реализована уникальная онлайн-встреча с ведущей новостей телеканала Life Ольгой Воронянской. Это позволило студентам узнать тонкости работы в общероссийском СМИ из первых уст.

Студентам и магистрантам удалось пообщаться с генеральным директором телекомпании «26 регион», а теперь и депутатом Думы Ставропольского края Андреем Юндиным. Он дал ряд профессиональных советов по тележурналистике и подсказал приемы, чтобы «парень, сидящий на диване, не переключил канал». Журналист поделился воспоминаниями о начале и развитии своей творческой биографии, о тех людях, с которыми ему довелось работать, о тех, кого в журналистику привел он сам. Поделился мнением о состоянии российской журналистики в целом и нашей региональной в частности.

В рамках недели стартовал новый уникальный проект «Первый пошел!», началом которого стал конкурс видеопрезентаций студентов первого курса. За неполный месяц обучения в университете ребята уже сделали шаг к будущей карьере – сняли ряд сюжетов. Оценивать работы пригласили заместителя главного редактора, начальника службы информации телеканала «СТВ» Павла Ендовицкого, корреспондента и ведущую «ГТРК Ставрополье» Веронику Парушкину, начальника отдела телевидения и радио СКФУ Елену Гаврилову. Авторам лучших видео жюри вручило памятные подарки.

На мастер-классе ведущей радио «Маяк» Раисы Зайнудиновой ребята учились правильно дышать во время чтения новостей, варьировать тембр голоса. На творческой встрече со специалистом ООО «Технорейд» Анастасией Орловой они увидели готовую полиграфическую продукцию (буклеты, открытки, раздаточный материал) и порассуждали о том, как реклама влияет на журналистику, и наоборот, как журналистика влияет на рекламу.

Кафедра приготовила сюрприз для студентов, «больных» телевидением: состоялась презентация студенческого творческого объединения «Формат TV». Именно здесь начинающие журналисты смогут попробовать себя в роли телекорреспондентов, операторов, монтажеров и ведущих.

Завершится неделя кафедры мастер-классом «Возможности современной цифровой оперативной печати» директора ООО «Дизайн-студия Б» Владимира Бочкова, но это не значит, что закончится ориентированное на практику общение студентов с журналистами. Впереди целый учебный год. Все только начинается.

Надежда БОРИСЕНКО, ассистент кафедры журналистики СКФУ
«Будущее журналистики в наших руках!»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2016 года