06:32, 30 сентября 2016 года

Когда начать отопительный сезон - решают в каждом муниципалитете отдельно

Когда начнется отопительный сезон? Разъяснения на этот счет дали  в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края. Согласно изменениям, внесенным в постановление Правительства РФ, муниципалитеты вправе начать отопительный период, не выжидая холодных пять суток (прежде нужно были выдержать пять дней при сохранении температуры воздуха менее восьми градусов).

– Корректировка законодательства дает органам местного самоуправления больше «пространства для маневра», – комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко. – Безусловно, при принятии решения о подаче тепла необходимо руководствоваться принципом разумности и прогнозными данными о погодных условиях на ближайшую перспективу. Мы не должны заставлять людей переплачивать, если подача тепла объективно не требуется, но в квартирах, детских садах, школах и т.д. должна поддерживаться комфортная температура.

Отдельно было отмечено, что независимо от даты начала отопительного периода услуга по теплоснабжению оплачивается по тарифу, установленному Региональной тарифной комиссией Ставропольского края. Повышающих коэффициентов не предусмотрено.