16:27, 29 сентября 2016 года

Геннадий Ягубов возглавил Думу Ставропольского края VI созыва

В Думу края избрано 50 депутатов. Половина – по партийным спискам, другая – по одномандатным округам. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко прислала парламентариям поздравительную телеграмму, в которой пожелала эффективной работы на благо ставропольцев. Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что теперь самое главное – «подтвердить обещания реальными делами».

Первым вопросом повестки значилось избрание председателя Думы СК. Интриги никакой не было. Накануне «Единая Россия», получившая контрольный пакет мандатов (41), на конференции регионального отделения партии определилась с кандидатом на пост председателя краевого парламента. Это лидер регионального отделения «ЕР» Геннадий Ягубов, выигравший выборы по одномандатному округу. По результатам тайного голосования за его кандидатуру депутаты проголосовали единогласно.

Геннадий Ягубов еще раз напомнил, что все депутаты должны дорожить той поддержкой, которую им оказали люди, отдавшие за них голоса. Теперь от законодательного органа региона ждут нормативных актов, которые будут способствовать динамичному социально-экономическому развитию Ставрополья. Первым заместителем председателя ДСК избран Дмитрий Судавцов («Единая Россия»), заместителями — представители КПРФ и «Справедливой России» Виктор Гончаров и Александр Кузьмин. ЛДПР оказалась обойденной, несмотря на то что количество мандатов у партии больше – четыре против одного «СР».

Утверждена структура думских комитетов. Всего их семь. Комитеты возглавили: по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму – Валерий Назаренко, по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике – Юрий Белый, по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению – Светлана Терехова, по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации – Валентина Муравьева, по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям – Юрий Гонтарь, по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии – Иван Богачев, по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ – Игорь Андрющенко.

Объявлен перерыв. Вторая часть заседания Думы, как планируется, состоится 6 октября. Вопрос, кто же станет представителем Думы Ставрополья в Совете Федерации, пока остается открытым.

«С должностями определились. Кроме одной»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2016 года