15:35, 28 сентября 2016 года

Ставропольский край утвердил схему обращения с отходами в числе первых в России

Ставропольский край в числе первых субъектов РФ утвердил территориальную схему обращения с отходами.

На севере и на юге края будет сформирован полный цикл обращения с отходами, реализацию которого обеспечат два региональных оператора. Также схема предполагает создание 15 новых мусороперегрузочных станций с первичной обработкой отходов, двух новых межмуниципальных зональных центров в Новоалександровском и Труновском районах, а также введение в эксплуатацию строящихся межмуниципальных зональных центров в Благодарненском, Буденновском и Советском районах.

Основной объем финансирования планируется привлечь за счет частных инвесторов. Кроме того предполагается использование механизмов государственно-частного партнерства, в том числе привлечение средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ - в объеме до 300 миллионов рублей.

- Утвержденная схема обращения с отходами согласована с экспертами Росприроднадзора и министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, – прокомментировал министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко. - Принятие схемы призвано упорядочить деятельность всех участников рынка, задать законный вектор развитию бизнеса в этой сфере.

Следующими шагами по внедрению механизмов новой схемы обращения с отходами в крае должны стать проведение конкурсного отбора региональных операторов и определение нормативов образования твердых коммунальных отходов.

Территориальная схема обращения с отходами размещена на сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края www.mingkhsk.ru.

По материалам органов власти СК
«Схема обращения с отходами утверждена»
Газета «Ставропольская правда»
30 сентября 2016 года