11:35, 23 сентября 2016 года

На Ставрополье начинается строительство арен к чемпионату мира по футболу

 

На КМВ, в Лермонтове и Железноводске, а также в поселке Капельница, начаты подготовительные работы к строительству тренировочных площадок к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Ставрополья Ирина Кувалдина. По ее словам, администрациями муниципальных образований уже заключены контракты на строительство, которое должно завершиться до 1 декабря 2017 года.

Напомним, что на территории Кавказских Минеральных Вод предусмотрено строительство пяти тренировочных площадок в местах размещения баз команд в рамках программы подготовки к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу. Городами-счастливчиками, где вскоре появятся новые современные арены, стадионы, также станут Кисловодск и Ессентуки.

В Министерстве спорта России подписано соглашение о выделении в текущем году из федерального бюджета 45 миллионов рублей на софинансирование строительства трех площадок (по 15 миллионов на каждую). Федеральные средства уже поступили в край. В бюджете края и в бюджетах муниципальных образований также заложены необходимые средства.

На проектную документацию еще двух тренировочных площадок - в Кисловодске и Ессентуках - получены положительные заключения государственной экспертизы и представлена заявка в Министерство спорта России на получение из федерального бюджета в текущем году 30 миллионов рублей на софинансирование строительства, сообщает пресс-служба губернатора.

- Администрации Кисловодска и Ессентуков планируют до 25 сентября разместить извещения о проведении аукционов на строительство тренировочных площадок. Строительство намечено начать в ноябре текущего года и завершить в декабре 2017 года. Необходимые средства в бюджете края и в бюджетах муниципальных образований в текущем году, а также в проекте краевого бюджета на 2017 год предусмотрены, - подчеркнула Ирина Кувалдина.

По материалам органов власти СК
«Поля к чемпионату мира по футболу»
Газета «Ставропольская правда»
28 сентября 2016 года