16:23, 22 сентября 2016 года

В отношении главы администрации Левокумского района и его сына возбуждены новые уголовные дела

Около десятка судебных заседаний закончилось таким итогом в апелляционной инстанции краевого суда. С ноября прошлого года, когда уголовные дела были возбуждены, временно отстраненный от должности глава и директор находились под домашним арестом с ограничениями, среди которых были запрет на пользование Интернетом и телефоном. Наша газета уже писала об этом (см. «Уголовное дело главы», «Подозревается семейный дуэт», «Глава и сын под домашним арестом», «Ставропольская правда» от 15 сентября, 17 и 27 ноября 2015 г. и другие материалы).

Дела были возбуждены Нефте­кум­ским межрайонным следст­венным отделом краевого управления СКР. И законность оспаривалась именно по этому факту. Напханюк-старший входит в категорию так называемых спецсубъектов уголовного права, и возбудить дело в отношении него может по закону только краевое управление Следственного комитета России.

Итак, констатируем, спустя 9 месяцев домашнего ареста Николай Напханюк и его сын Евгений, также арестованный по этому делу, на свободе.

В чем же заключалась суть следственных подозрений? По данным следствия, с сентября 2014 по февраль 2015 года чиновник неоднократно выдвигал исполнительному директору ООО «Первая Ставропольская агроперерабатывающая корпорация» требования о необходимости передачи ему взятки в размере свыше 3 миллионов 800 тысяч рублей путем перечисления их на счет ЗАО «Октябрьский» за выдачу разрешения на строительство на земельном участке, расположенном в границах муниципального образования села Левокумского, завода по глубокой очистке зерна. 5 февраля 2015 года генеральный директор ЗАО «Октябрьский», он же сын главы, выступая в роли посредника в получении взятки, изготовил заведомо ложные финансовые документы и предоставил их для оплаты исполнительному директору ООО «Первая Ставропольская агроперерабатывающая корпорация». Однако довести свой преступный умысел подозреваемым не удалось, поскольку исполнительный директор отказался передавать взятку и сообщил о ее вымогательстве сотрудникам УФСБ России по краю. Кроме того, в феврале 2015 года чиновник, считает следствие, незаконно предоставил в собственность земельные участки категории «земли населенных пунктов» акционерному обществу, руководителем которого является его сын. При этом данные земли были предоставлены бесплатно, а не проданы по цене, установленной органами государственной власти субъектов Российской Федерации, что повлекло причинение ущерба бюджету Левокумского района на общую сумму свыше 4,5 миллиона рублей. Это история.

А теперь современность. Музыка прекращения уголовного дела играла недолго. Напханюк-младший за время, проведенное на свободе, успел взять кредит и обновить парк техники в «Октябрьском». 22 сентября краевое управление СКР распространило пресс-релиз о возбуждении уголовных дел в отношении отца и сына Напханюков, которых следственные органы подозревают в тех же самых неправомерных деяниях: отца - в покушении на получение взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, сына - в посредничестве во взяточничестве. Теперь уголовные дела возбуждены и. о. руководителя следственного управления СКР по краю. То есть с учетом положения спецсубъекта Напханюка-старшего.

Пресс-служба краевого управления СКР особо подчеркивает, что прежние постановления о возбуждении уголовных дел «признаны незаконными по основанию неправомочности должностного лица в их принятии. Иные доводы жалоб подозреваемых и адвоката отклонены. При этом судом не оценивались фактические обстоятельства дела, оценка доказательств и квалификация деяний». Уголовные дела возбуждены вновь «в связи с наличием повода и оснований». Продолжается работа по сбору необходимой доказательственной базы, в ближайшее время следователем будет решен вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения.

Точка зрения подозреваемых вкратце такова. Инвестор пришел перед уборкой урожая. Ему предложили подождать или возместить затраты аграриев - около четырех миллионов рублей. Официально выставили счет от имени «Октябрьского». Но тот написал заявление о вымогательстве.

Обоим фигурантам уголовных дел не позавидуешь. Евгений Напханюк, отметим, сумел сохранить около 20 тысяч гектаров пашни, но круто попал... А Николай Напханюк, который тоже попал крутейше, не будем забывать, временно отстраненный, но все еще глава Левокумского района.

 

И. ИВАНОВ
«За что боролись, на то и...»
Газета «Ставропольская правда»
23 сентября 2016 года