13:28, 19 сентября 2016 года

На Ставрополье освоено более 80% годового лимита по господдержке АПК

Господдержка регионального агропрома стала главной темой совещания, провел которое министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников.

В частности речь шла об условиях, сроках и механизмах предоставления аграриям несвязанной поддержки в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта. Окончание сроков подачи документов на этот вид поддержки - 30 октября. На встрече проанализировали ход освоения бюджетных средств, выделенных на оказание господдержки агропроизводства. Так, на данный момент из более 5,5 млрд рублей фактически освоено 4,5 млрд рублей, это более 80 процентов всего годового лимита. Для сравнения: в целом по стране этот показатель - 76 процентов. Как сообщили в краевом минсельхозе, полностью использованы субсидии по несвязанной поддержке в растениеводстве, краткосрочным кредитам, племенному животноводству, страхованию урожая сельхозкультур, противоградовым мероприятиям, по грантам для начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм, сельхозпотребкооперативов, субсидии по жилью, на содержание редких пород рыбы. Практически в полном объеме выплачены субсидии по овцеводству и молоку, а также по инвестиционным кредитам.

Со дня на день на Ставрополье развернется массовый осенний сев. На совещании обсудили готовность районов к кампании. Проанализировав сведения о качестве семян озимых зерновых в сельхозорганизациях края, министр поручил поставить под особый контроль формирование запасов семян элиты. Также рассматривались вопросы внесения минеральных удобрений и наведения порядка вдоль автомобильных дорог федерального и краевого значения.

«Освоено 80 процентов годового лимита»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2016 года