06:24, 16 сентября 2016 года

В Туркменском районе состоялся праздник «Урожай-2016»

В этом году району есть чем гордиться: валовой сбор зерна при урожайности 38,3 центнера с гектара составил более 345 тысяч тонн. Для сравнения: в благодатном 2011 году было собрано 336 тысяч тонн.

Наивысшая урожайность - 42,2 центнера с гектара - получена в СПК «Красный Маныч». Наибольший валовой сбор зерновых культур в СПК «Путь Ленина», где получено более 50 тысяч тонн зерна.

Все более заметный вклад в производство зерна и другой продукции вносят фермеры района. Обрабатываемая ими площадь составляет около 90 тысяч гектаров, и почти 48 процентов от общего объема полученного в этом году зерна произведено именно фермерскими хозяйствами. По 58,5 центнера зерна с гектара собрано в крестьянском хозяйстве Юрия Краснокутского.

В церемонии награждения лучших тружеников участвовали глава Туркменского муниципального района Сергей Нехаенко и глава администрации района Геннадий Ефимов. На сцену под аплодисменты односельчан поднимались комбайнеры и трактористы, водители и повара, молодежь и опытные хлеборобы. За заслуги в развитии агропромышленного комплекса в крае старший гуртоправ Виктор Погорелов удостоен почетной грамоты губернатора Ставропольского края. А бухгалтер СПК «Красный Маныч» Надежда Писаренко награждена почетной грамотой Думы Ставропольского края.

Для героев жатвы в этот день выступали лучшие коллективы художественной самодеятельности сел района и детской школы искусств.

«Овощи – с хлебом!»
Газета «Ставропольская правда»
16 сентября 2016 года