14:24, 13 сентября 2016 года

Симфонический оркестр имени П.И. Чайковского открыл форум искусств «Золотой витязь» в Ставрополе

Как признался, давая старт форуму, его основатель и бессменный уже 25 лет руководитель народный артист России Николай Бурляев, у него были опасения по поводу такой необычной площадки - на открытом воздухе, но уже с первого взгляда на огромный импровизированный зрительный зал все сомнения рассеялись. Ставрополь, похоже, становится постоянным местом прописки «Золотого Витязя». А уже первый вечер подарил сразу ряд премьер: и первая встреча с легендарным оркестром В. Федосеева, и первая прямая трансляция, осуществленная молодым телевидением Института культуры МЧС России (передача шла не только на Ставрополье, но также в ряд регионов Сибири и Центральной России, а в записи ее можно будет увидеть на каналах «Культура», «Спас» и «Союз»), и первое совместное выступление оркестра с драматическим артистом - Н. Бурляев с присущим ему талантом проникновенно читал удивительно актуальную даже спустя два с лишним века после создания поэму великого русского поэта Г. Державина «Бог». Музыка прелюдии «Мечты» А. Скрябина звучала при этом так трогательно и так созвучно настроению поэмы.

В целом программа нынешнего форума богата и разно-образна, как никогда, а география ее охватывает практически всю территорию края. Среди участников кроме названного симфонического оркестра еще и великий Государственный академический ансамбль народного танца имени И. Моисеева, болгарский театр National Art, Государственный ансамбль танца Беларуси, государственный хор Института культуры МЧС России, около 20 популярных актеров театра и кино. Грандиозность масштаба, как подчеркнул Н. Бурляев, стала возможна благодаря решению губернатора края В. Владимирова, финансовой поддержке ПАО «Лукойл» и активному содействию МЧС России. По сути, все это можно считать непосредственным ответом на декабрьский 2014 года указ Президента РФ о необходимости повышения роли культуры в жизни общества, создания стратегии новой государственной культурной политики.

Сердечно приветствовала гостей и зрителей форума заместитель председателя правительства СК Ирина Кувалдина, выразившая уверенность в том, что новая встреча с замечательным «Золотым Витязем» найдет глубокий отклик в сердцах тысяч ставропольцев. А митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл назвал форум прекрасным праздником, подчеркнув его огромную духовную составляющую. Он выразил пожелание, чтобы как можно больше было на Руси таких «золотых витязей», стоящих на страже русской души. Владыка с воодушевлением прочел поэму известного православного поэта иеромонаха Романа «Матушка Добрынюшке наказывала...», вызвав горячие аплодисменты.

«Золотой Витязь» победно шествует по Ставрополью, подтверждая неписаную истину: не хлебом единым жив человек, его душе всегда, во все времена (а в кризисные, наверное, особенно) нужны встречи с высоким искусством.

«Волшебный вечер с «Витязем»»
Газета «Ставропольская правда»
14 сентября 2016 года