16:13, 12 сентября 2016 года

Ставрополье будет поставлять в Грецию минеральную воду

На международной выставке в Салониках ставропольский производитель минеральной воды компания «Аква-Вайт» подписала договор о поставке своей продукции в Грецию.

Первый товар на экспорт отправится уже в сентябре этого года. Это «Ессентуки» № 17 и № 4, «Нагутская - 26», лимонады «Сладкий Я» и «Шорле».

Минеральная вода Ставрополья выходит на греческий рынок. Генеральный директор «Аква-Вайт» Алексей Воинов подписал договор о поставках своей продукции с главой компании «Матрешка Эллас» Джорджем Хрисантосом.

На открытии российской экспозиции вице-премьер Правительства России Аркадий Дворкович и премьер-министр Греции Алексис Ципрас уделили особое внимание одному из самых крупных выставочных стендов российского павильона – стенду производителей Ставрополья.

После официального открытия прошла конференция «Российско-греческий бизнес-диалог», в рамках которого состоялось подписание двусторонних соглашений между Греко-Российской торговой палатой и Торгово-промышленной палатой Ставропольского края. Подписи под документом, предполагающим развитие отношений в сфере торгово-инвестиционной деятельности компаний Ставрополья и Греции, поставили руководители бизнес-сообществ Христос Димас и Борис Оболенец.

На площадке «Новый импульс в тор­го­во-экономическом сотрудничестве между Россией и Грецией» вице-премьер ПСК – министр экономического развития края Андрей Мурга презентовал участникам перспективы развития сотрудничества региона с Грецией. Рассказывая коллегам о Ставрополье, зампред правительства края подчеркнул, что Ставрополье торгует со 100 странами мира. Ежегодный внешнеторговый оборот Ставропольского края составляет 1,5 миллиарда евро. В рамках своего выступления он представил туристический и бальнеологический потенциал Ставрополья.

Члены ставропольской делегации приняли участие в форуме по возобновляемой энергетике и энергоэффективности, который стал еще одним ключевым событием выставки в Салониках. В рамках диалога участники обсудили перспективы развития отрасли.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы министерства экономического развития СК
««Ессентуки» поедут в Грецию»
Газета «Ставропольская правда»
13 сентября 2016 года