12:04, 9 сентября 2016 года

Казаки-некрасовцы на Ставрополье отметили Успение Богородицы в старинных традициях

Этот день надолго запомнится казакам-некрасовцам из Левокумского района.

Для участия в празднике Успения Богородицы, который проходил по церковным старообрядческим традициям допетровской Руси, в Новокумский филиал Ставропольского краевого музея изобразительных искусств прибыли гости из Москвы.

Среди них ученые, занимающиеся изучением нематериального культурного наследия казаков-некрасовцев в сотрудничестве с изомузеем. Давние деловые связи с СКМИИ поддерживают Николай Денисов, доктор искусствоведения, замначальника управления гуманитарных наук Российского гуманитарного научного фонда; Екатерина Дорохова, научный сотрудник Государственного института искусствоведения, кандидат искусствоведения, член правления Фольклорного союза РФ; Василий Фоменко, оператор Государственного республиканского центра русского фольклора, а также Вячеслав Иваровский, представитель старообрядческого духовного центра РПСЦ «Рогожская Слобода», находящегося в Москве.

Проходил праздник в двух поселках - Кумская Долина и Новокумском, где компактно проживают члены общины. Рано утром прихожане из Кумской Долины приняли участие в службе в местном храме, а затем вместе со священником отцом Евлампием переехали в Новокумский. Там в церкви Успения Пресвятой Богородицы они присоединились к праздничному духовному действу, которое возглавил священник о. Никифор.

Потом состоялось торжественное вручение благодарственных писем участникам Недели казаков-некрасовцев, с большим успехом прошедшей в Москве в мае этого года. Директор краевого изомузея Зоя Белая рассказала об основных мероприятиях праздника, о том, насколько сильное впечатление произвели в столице выставки и концерты казаков-некрасовцев, сохраняющих поистине удивительные, самобытные обычаи и традиции.

Все вместе участники праздника крестным ходом проследовали на храмовый обед, оформленный также в четком соответствии с традицией - с определенным чередованием блюд, приготовленных по старинным рецептам. Позже в Новокумском филиале СКМИИ состоялся премьерный кинопоказ: гости и хозяева с интересом посмотрели двухчасовой фильм, запечатлевший хронику пребывания некрасовцев в Москве.

«Были гости из столицы»
Газета «Ставропольская правда»
13 сентября 2016 года