06:29, 7 сентября 2016 года

Исторический маршрут «Вдоль по линии Кавказа…» подготовили в краевом-музее заповеднике

Продолжается разработка нового туристического маршрута на Ставрополье. Недавно состоялась вторая экспедиционная поездка проектной команды Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г. Прозрителева и Г. Праве по туристическому маршруту в рамках реализации грантового проекта «Вдоль по линии Кавказа…» - победителя конкурса на лучший туристический военно-исторический маршрут «Жизнь - Отечеству» Российского военно-исторического общества.

Автор проекта-победителя «Вдоль по линии Кавказа…» – директор музея-заповедника Николай Охонько. Туристический маршрут пройдет вдоль Азово-Моздокской оборонительной линии от города Ставрополя до села Привольного в Красногвардейском районе и будет отражать важнейшие страницы славной истории Ставрополья и России. На маршруте можно будет увидеть сохранившиеся доныне остатки крепостей Азово-Моздокской оборонительной линии, уникальные историко-культурные и военные памятники края, проехать по бывшему Черкасскому тракту, побывать на месте знаменитого Калалинского сражения 1774 года и многое другое.

В задачи проектной команды в ходе очередной поездки входила детальная отработка контрольного текста будущей экскурсии и уточнение на месте хронометража и схемы этого патриотического по сути путешествия. Право первыми апробировать маршрут «Вдоль по линии Кавказа…» предоставлено группе школьников села Казьминского: они смогут воспользоваться им уже совсем скоро, 15 сентября 2016 года. Затем новый маршрут будет ждать активная «эксплуатация», ведь заявки на него уже принимают сотрудники музея-заповедника. Можно не сомневаться, примеру казьминских ребят последуют тысячи их сверстников со всего Ставрополья, да и взрослым землякам будет не менее интересно окунуться в героическое прошлое родного края.

«Вдоль героической линии»
Газета «Ставропольская правда»
7 сентября 2016 года