О стратегии развития санаторно-курортного комплекса: быть или не быть курортному сбору
В заседании приняли участие главы ряда ведущих по санаторно-курортному потенциалу регионов страны, в их числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Как отметил Владимир Путин, открывая заседание, сейчас в России насчитывается 1875 санаторно-курортных организаций.
– Необходимость развития курортов не исчерпывается их медико-социальной значимостью. Санатории расположены по всей стране, и для многих городов, районов и даже регионов они могут стать основой для роста экономики, совершенствования транспортной инфраструктуры, сервисных услуг, – подчеркнул Владимир Путин.
Вместе с тем он сделал акцент на сохраняющихся в отрасли проблемах. Одна из главных – низкий уровень развития материально-технической базы. Для восстановления и модернизации существующих санаториев требуется около 37 миллиардов рублей. Это ставит масштабные задачи по привлечению инвестиций и стимулированию роста в санаторно-курортной сфере.
– Очевидно, что нам нужна полноценная, всесторонне продуманная стратегия развития санаторно-курортного комплекса страны, которая определяла бы приоритеты государственного финансирования и порядок привлечения частных средств в эту сферу. Пока такого базового документа нет, и правительство должно приступить к его разработке как можно быстрее. Принять его на первоначальном уровне не позже мая, – сказал президент.
На заседании обсуждался один из механизмов привлечения дополнительных средств для развития курортной инфраструктуры – так называемый «курортный сбор», который предполагает уплату отдыхающими помимо основной стоимости тура дополнительной минимальной суммы. Предполагается, что эти средства будут иметь адресный характер и направляться целевым образом на развитие курортов.
Как отметил в своем докладе министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, первоначально курортный сбор может быть введен в четырех регионах страны – в Крыму, на Алтае, Кубани и в Ставропольском крае. Как отметил министр, предполагается установить предельные размеры сбора, льготные категории граждан, на которые он не распространяется, а также разработать механизм администрирования - специальный целевой фонд, который будет иметь закрытый перечень расходования средств.
Владимир Путин допустил возможность реализации этой инициативы, отметив, что сбор должен быть необременительным для отдыхающих и направляться исключительно на развитие санаторно-курортной инфраструктуры.
На заседании отмечалось, что решение о полноценном введении курортного сбора должно быть принято после отработки механизма на пилотной площадке.
После завершения заседания президиума Госсовета его повестку прокомментировал Владимир Владимиров.
– Решение о разработке стратегии развития санаторно-курортного комплекса имеет принципиальное значение для Ставрополья, где сосредоточено около 17% всего российского рынка санаторно-курортных услуг. Тем более что первый шаг в этом направлении в крае уже сделан – сформирована стратегия развития города-курорта Кисловодска, которая в перспективе может быть использована в масштабах всего региона Кавказских Минеральных Вод и, возможно, для разработки соответствующих планов в целом в стране.
Также важно то, что получила поддержку идея о курортном сборе, который способен исправить последствия многолетнего недофинансирования курортной инфраструктуры и создать нормальную базу для дальнейшего развития городов-курортов.
Острым вопросом является нерациональное использование земли – речь о заброшенных участках и долгостроях, которые портят внешний облик курортных городов. Мы внесли предложение повысить для собственников таких объектов размер ставки арендной платы за землю, чтобы подвигнуть их к тому, чтобы или достроить здания и привести их в нормальный вид, или передать недострой тем, кто будет способен это сделать. Предложение края будет проработано.
30 августа 2016 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
