12:53, 29 августа 2016 года

На Ставрополье достигнута рекордная урожайность сахарной свеклы

Как сообщила заместитель председателя правительства Ирина Кувалдина, на Ставрополье проверена готовность 1681 образовательной организации, что составляет 100 процентов от плана. Все школы края приняты к работе в новом учебном году. Также было отмечено, что в 25 муниципальных образованиях региона накануне 1 сентября завершены работы по замене оконных блоков в школах.

Как прозвучало на совещании, в День знаний во всех школах Ставропольского края будет организовано дежурство сотрудников МЧС. Правоохранительные органы будут переведены на усиленный режим несения службы.

Обсужден также ход полевых работ и подготовка к осеннему севу. Как сообщил первый заместитель председателя правительства Николай Великдань, в крае ведется сев озимого рапса. Культура уже посеяна на площади 100 тысяч гектаров, что составляет половину от запланированного.

Также продолжается уборка сахарной свеклы. Причем в этом году на Ставрополье зафиксирована ее рекордная урожайность, которая превышает 600 центнеров с гектара. По словам Николая Великданя, данный успех во многом обусловлен применением высокопродуктивных семян новой селекции. Как прозвучало, высокие показатели дают основания ожидать урожай сахарной свеклы на уровне не менее 2 миллионов тонн.

Пресс-служба губернатора СК
«К учебному году готовы!»
Газета «Ставропольская правда»
30 августа 2016 года