06:09, 26 августа 2016 года

Ветеринарная служба на Ставрополье выявляет случаи незаконной перевозки и содержания скота

В Грачевском районе остановлен автомобиль, на котором из станицы Новомарьевской Шпаковского района в поселок Солнечный Грачевского района пытались провезти 20 голов крупного рогатого скота без ветеринарных сопроводительных документов и без ведома государственной ветеринарной службы. В отношении нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

В Шпаковском районе один из владельцев личного подсобного хозяйства наотрез отказался предоставить ветспециалистам свое поголовье для проведения плановых ветеринарных профилактических мероприятий. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. Такая же участь постигла и нерадивого хозяина живности из Георгиевского района, который по требованию ветеринарных специалистов не предоставил животных для проведения плановых диагностических исследований и ветеринарно-профилактических мероприятий. Владельцу выдано предписание о необходимости постановки животных на учет в государственной райветслужбе. Кстати, в неблагополучном по бруцеллезу сельскохозяйственных животных пункте на территории Георгиевского района был выявлен факт непредоставления для диагностических исследований нескольких голов крупного рогатого скота. Владелец ЛПХ попросту скрыл его, что называется, от людских глаз, тем более от ветеринарного ока. В отношении нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении, ему придется заплатить серьезный штраф.

Шпаковским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по СК возбуждено уголовное дело в отношении жителя села Сергиевского Грачевского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). По версии следствия, мужчина, имея на руках предписание управления ветеринарии, подтверждающее заболевание поголовья бруцеллезом, втайне продал больной скот. Хотя по закону он был обязан доставить его к месту переработки на режимный мясокомбинат. Это является прямым нарушением Федерального закона «О ветеринарии», так как представляет собой общественно опасные последствия в виде заражения окружающих людей бруцеллезом. Проводится расследование.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий на территории Андроповского района представители отдела регионального государственного ветеринарного надзора управления ветеринарии СК зафиксировали факт реализации крупного рогатого скота из неблагополучного по бруцеллезу пункта. Горе-хозяину живности теперь придется ответить по закону за свою «подпольную» деятельность. Все материалы об административном правонарушении переданы в Ставропольскую межрайонную природоохранную прокуратуру для рассмотрения возможности возбуждения уголовного дела.

На Ставрополье уже немало примеров, когда в аналогичных случаях нарушителям, сбывшим больную бруцеллезом скотину, по суду пришлось заплатить штраф в размере 20 тысяч рублей. Доказаны факты сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья людей.

«Все тайное становится явным»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2016 года