06:25, 26 августа 2016 года

В Ставропольском крае сохраняется положительный естественный прирост населения

Управление записи актов гражданского состояния Ставропольского края уделяет особое внимание мероприятиям, направленным на сохранение и укрепление института семьи и брака, преемственности семейных традиций, повышение авторитета материнства и отцовства.

Достижению положительных результатов в этой работе в значительной мере способствует взаимодействие специалистов отделов ЗАГС с психологами, социальными службами и другими профильными организациями.

Отметим, в крае ежегодно составляется более 100 тыс. записей актов гражданского состояния. При этом более половины актовых записей формируется за счет регистрации заключения браков и рождения детей.

По итогам 7 месяцев текущего года в крае составлено 21017 актов о рождении и 19321 акт о смерти. Число зарегистрированных рождений возросло на 0,8%, а снижение количества регистрируемых смертей по итогам января – июля 2016 года составило 2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Ежегодно число зарегистрированных органами ЗАГС рождений в крае возрастает почти на тысячу. Наиболее значимые показатели в Ставрополе, Ессентуках, Пятигорске, а также в Георгиевском районе. Только в краевом центре число зарегистрированных малышей в период с 2011 по 2015 год возросло более чем на 30%.

Несмотря на то, что в текущем году 2545 детей родились вне брака, одновременно в отношении 2744 установлено отцовство.

По материалам органов власти СК
«Сохраняется положительный естественный прирост населения»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2016 года