06:20, 26 августа 2016 года

В Ставрополе общественники обсудили доходы и расходы краевой казны

В Ставрополе состоялось очередное заседание Общественного совета при министерстве финансов края. Мероприятие прошло под председательством заместителя председателя совета Рузанны Мирошниченко, его участниками стали заместитель председателя Правительства Ставропольского края – министр финансов края Лариса Калинченко, ее заместители, представители науки, банковской сферы, общественности.

Основным вопросом повестки заседания совета стало обсуждение ключевых направлений налоговой, бюджетной и долговой политики в Ставропольском крае на 2017-2019 годы и подходов к формированию будущего бюджета. По словам Ларисы Калинченко, принципами этой работы остается обеспечение стабильности и устойчивости бюджетной системы края.

Как прозвучало, достижение этой цели в среднесрочном периоде осложняется необходимостью исполнения положений федерального законодательства, ведущих к сокращению налоговой базы, и ужесточением требований Минфина РФ к долговой политике регионов.

При этом остается безусловным исполнение значительного объема увеличившихся бюджетных обязательств – таких, как расходы на оплату труда в учреждениях бюджетной сферы, в том числе с учетом нового размера МРОТ; социальные выплаты, обусловленные ростом их получателей, взносы в дорожный фонд и другие. В этой ситуации, – акцентировала Лариса Калинченко, необходимо совершенствовать администрирование налоговой политики, повышать эффективность налоговых льгот и эффективность управления государственными и муниципальными активами, реализовывать новые принципы налогообложения по имущественным налогам.

В области бюджетной политики основными задачами остаются интеграция процессов стратегического прогнозирования и бюджетного планирования, совершенствование контроля за закупками, оптимизация расходов на содержание бюджетной сети. В настоящее время краевой Минфин разрабатывает типовые штатные расписания для организаций бюджетной сферы, а также процедуру контроля за государственными закупками – это позволит упорядочить государственные и муниципальные расходы.

Участникам заседания также была представлена информация о создании налоговых стимулов для экономического роста края в 2016 году и о мерах по борьбе с бытовой коррупцией.

По материалам органов власти СК