06:33, 26 августа 2016 года

Солёное озеро Маныч-Гудило привлекает отдыхающих чистой водой и грязевыми процедурами

Расположено оно на территории всего района, но особенно многолюдно бывает на участке близ села Манычского – ширина озера в этом месте составляет более двух километров. Издалека, с проселочной дороги, открывается такой пейзаж, что замирает сердце и кажется, будто попадаешь на берег моря – линия воды сливается с голубыми бескрайними небесами.

Купаться в Маныче – сплошное удовольствие. Вода за исключением времени цветения водорослей чистая, прозрачная. А еще очень соленая, так что утонуть здесь практически невозможно. Вода выталкивает наверх и детвору, и взрослых. А по берегам Маныча кроется еще и черно-смоляная грязь. Среди местного населения бытует мнение, что по своему составу она близка к лечебной тамбуканской. Однако, по словам здешнего знатока природы кандидата биологических наук Виктора Федосова, никто и никогда не проводил никаких исследований. Поднимался этот вопрос на районном уровне, но, для того чтобы найти инвестора для строительства грязелечебницы, нужны хотя бы первичные исследования свойств грязи, а для этого требуются денежные средства. На этом все дискуссии, как правило, и заканчиваются. Хотя, по мнению ученого, в Приманычье немало водоемов, где происходит накопление химических элементов, используемых при лечении различных заболеваний. С большой вероятностью можно сказать, что в этих местах можно было бы построить соляные шахты, столь популярные при лечении астмы, аллергии, органов дыхания.

Между тем народ, не дожидаясь никаких исследований и никакого строительства, опираясь на сарафанное радио и собственные ощущения, каждое лето устремляется на берег, чтобы поплескаться в воде и принять грязевые ванны. И загар здесь совсем не такой, какой можно получить на даче, он бронзовый и похож на морской. Но самое главное – здесь очень весело: ну как, скажите, можно сдержать улыбку при виде очередного «пациента», что называется, сделанного из грязи?!

«Сплошное удовольствие: вода и... грязь»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2016 года