06:27, 26 августа 2016 года

Невинномысск: 15-летие компании «ЕвроХим» праздновал весь город

Чтобы читатель не подумал, что это преувеличение, приведем несколько цифр, связанных с градо-образующим предприятием Невинномысска – АО «Невинномысский Азот». Оно, как известно, входит в состав МХК «ЕвроХим». Так вот, в каждой восьмой семье города химиков есть хотя бы один человек, работающий на «Азоте». В каждой пятой семье живут ветераны крупнейшего предприятия. А каждая вторая семья имеет знакомых, друзей и близких, связанных с крупнейшим предприятием региона.

Ну а самое главное - в составе крупнейшего в России химического холдинга «Невинномысский Азот» не только сохранил статус крупнейшего предприятия региона. Гигант большой химии уверенно наращивает объемы производства, осваивает выпуск новых, высокотехнологичных видов продукции. Также успешно развиваются другие предприятия «ЕвроХима», работающие в Невинномысске.

По традиции торжества в честь юбилейной годовщины «ЕвроХима» начались с праздничного вечера во Дворце культуры химиков. Здесь чествовали лучших химиков: они получили заслуженные награды. Ну а затем на сцене Дворца впервые прошел конкурс «Миссис «Невинномысский Азот». Зрители убедились, что сотрудницы «Азота» - это хорошие работники на предприятии, достойные жены, чуткие мамы. Заслуженную победу в итоге одержала Анастасия Лубянова.

Следующий день был заполнен событиями, которые происходили в разных районах города. С самого утра на его центральной площади кипела жизнь. Соревнования по кроссфиту, стритболу, семейная спортивная эстафета – это еще не все. Были организованы развлекательные интерактивные зоны для детей, где можно было принять участие в различных мастер-классах, попрыгать на батуте и т. д. Народ развлекали веселые аниматоры, здесь же работали мастера автогрима – любимой забавы ребят. Ну а позже на площади стартовал привлекший внимание горожан фестиваль уличных танцев.

В это же время в расположенной рядом зоне отдыха стартовал фестиваль автомотоэкзотики «АвтоШок». «ЕвроХим» как генеральный спонсор фестиваля внес свою лепту в то, чтобы яркое автошоу, уже ставшее брендом и Невинномысска, и Ставрополья в целом, надолго запомнилось невинномысцам.

А сейчас сделаем небольшое отступление. За минувшие пятнадцать лет с помощью «ЕвроХима» в Невинномысске были реализованы десятки важных социальных проектов. Чего стоит только ввод в строй несколько лет назад Ледового дворца, оборудованного по последнему слову техники. Реализация масштабного проекта стала возможна в результате государственно-частного партнерства, стороны которого - Минерально-химическая компания «ЕвроХим», правительство Ставропольского края, Министерство спорта РФ, администрация Невинномысска, партия «Единая Россия». Во Дворце занимаются юные хоккеисты, фигуристы, здесь уже прошли десятки турниров.

К дню празднования 15-летия «ЕвроХима» приурочили одно из таких состязаний - краевой открытый турнир по хоккею. За лидерство боролись шесть команд юных спортсменов, представлявших города ЮФО и СКФО. Почетным гостем турнира стал легендарный советский хоккеист, заслуженный тренер России, телекомментатор, многократный чемпион СССР Сергей Гимаев. Он же комментировал финальный матч, в котором сошлись ребята из команд «Союз» (Ставрополь) и «Аксай» из одноименного города. Борьба на льду шла жаркая! Победитель выявился только в серии буллитов по завершении основного времени матча. Викторию одержал «Аксай». Отметим, «бронза» турнира у команды «Хаски-2008» из Невинномысска.

Награждение победителя и призеров соревнований провели губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, генеральный директор МХК «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев и Сергей Гимаев. Они пожелали ребятам дальнейших побед и выразили уверенность в том, что сегодня на льду выступали будущие чемпионы.

Кульминацией же торжеств в честь 15-летия «ЕвроХима» в Невинномысске стало большое праздничное мероприятие на площади перед Дворцом культуры химиков. К собравшимся обратился губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Он подчеркнул:

- Мы гордимся тем, что у нас в крае впервые в России начали выпускать меламин, тем, что «Азот» является крупнейшим производителем минеральных удобрений в стране. Пусть наши предприятия, наш Невинномысск всегда будут среди лидеров.

Глава края вручил приветственный адрес генеральному директору МХК «ЕвроХим» Дмитрию Стрежневу. В свою очередь, Дмитрий Стрежнев поблагодарил работников невинномысских предприятий компании за их труд и заверил, что и впредь приоритеты холдинга в плане развития и поддержки регионов присутствия будут неизменны. Это поддержка образования, здравоохранения, спорта, повышение качества жизни.

Также Дмитрий Стрежнев вручил высшую корпоративную награду компании – золотой знак и свидетельство о присвоении почетного звания «Заслуженный работник Минерально-химической компании «ЕвроХим» - начальнику управления централизованными цехами по ремонту и техническому обслуживанию АО «Невинномысский Азот» Андрею Иванченко.

А еще со сцены прозвучали слова благодарности в адрес ветеранов «Азота» - тех людей, которые в свое время строили и развивали крупнейшее предприятие региона, заложили основу его нынешней мощи.

Ну а завершающим аккордом длинного праздничного дня стали выступления творческих коллективов Невинномысска, певческого казачьего квартета «Кумовья» (Краснодар) и концерт-подарок звезды российской эстрады Глюкозы. А затем небо украсил красочный фейерверк.

«15 лет и один день»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2016 года