06:01, 26 августа 2016 года

Эксперимент по борьбе с болезнями животных проводится в Шпаковском районе

В одном из хозяйств Шпаковского района проходит эксперимент по борьбе с болезнями животных, проводимый управлением ветеринарии СК и Министерством сельского хозяйства России.

В рамках научного обоснования и проверки эффективности применения имеющихся в распоряжении государственной ветеринарной службы вакцин против нодулярного дерматита крупного рогатого скота по согласованию с департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации принято решение о проведении в одном из хозяйств Ставропольского края производственного эксперимента. Его цель – проверка эффективности применяемых вакцин против оспы овец для профилактики нодулярного дерматита крупного рогатого скота. Производственные испытания вакцин, изготовителями которых являются ФГБУ «ВНИИЗЖ», ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии и ФКП «Армавирская биофабрика», организованы специалистами управления ветеринарии Ставропольского края и проводятся совместно со специалистами ФКП «Армавирская биофабрика».

В Шпаковском районе на отдельно стоящей животноводческой точке сформированы четыре контрольные группы животных одного возраста, содержащиеся в одинаковых условиях. Как сообщили в управлении ветеринарии СК, от контрольных групп животных произведен отбор проб сыворотки крови с целью исследования начального уровня иммунитета к вирусу нодулярного дерматита. Животные первой группы привиты в одинаковой дозе вакциной ФГБУ «ВНИИЗЖ», второй группы – вакциной ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии, третьей – вакциной ФКП «Армавирская биофабрика», а поголовье четвертой группы останется не привитым. В последующем уровень иммунитета во всех группах будет определен через 5, 14 и 21 день после вакцинации и через 3, 6, 9 и 12 месяцев.

По мнению специалистов, данные производственные испытания позволят оценить эффективность применяемых вакцин на практике, результаты лабораторных исследований, которые будут проведены в лабораториях, имеющих условия для проведения данного вида исследований. Образцы отобранных проб сыворотки крови будут направлены для исследования в зашифрованном виде.

«Эксперимент по-ставропольски»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2016 года