06:06, 26 августа 2016 года

Династия Титоренко отработала в ставропольской ветеринарии уже 200 лет

Она объединяет семь представителей ветеринарной службы, общий стаж которых составляет ни много ни мало – 200 лет! Члены этого известного семейства внесли достойный вклад в обеспечение биологической и продовольственной безопасности Туркменского, Левокумского и Александровского районов, а также в воспитание и подготовку молодых специалистов.

Родоначальник династии Иван Ильич Романенко. Родился он в 1924 году. Приписав себе один год, как это частенько встречалось в те времена, он отправился добровольцем на войну в возрасте 17 лет. Всю Великую Отечественную прослужил в разведке, имеет немало боевых наград. После войны поступил на ветеринарный факультет Ставропольского сельхозинститута. Там же познакомился со своей будущей женой и единомышленницей – Ириной Павленко. После окончания вуза молодожены по распределению начали свою трудовую биографию в совхозе «Красный Маныч» Туркменского района, позже перевелись в совхоз «Туркменский», где глава семейства трудился на посту главного ветврача хозяйства, а его верная спутница – одного из производственных отделений сельхозпредприятия.

Его тесть, Алексей Андреевич Титоренко, также всю свою жизнь посвятил ветеринарии. В прошлом фронтовик, артиллерист, награжден боевыми наградами. Ветеринарным фельдшером он долгие годы трудился в откорм-совхозе «Искра» Александровского района.

По пути отца пошел и сын – Леонид Алексеевич Титоренко. В 1973-м окончил ветфакультет Ставропольского сельхозинститута. Свою вторую, любимую, половинку также нашел в стенах альма-матер. С Наташей они познакомились, штудируя научную литературу по выбранной специализации, так с тех пор и идут рука об руку по жизни и любимой профессии. Судьба их забрасывала и на Украину, возвращала опять на родину – в Туркменский район. Они работали главными ветврачами в нескольких хозяйствах.

Не осталась в стороне от семейных дел и тетя Леонида Алексеевича – Александра Ивановна Чернышова. Работала ветеринарным врачом в Калмыкии, начальником дезотряда при Александровской райветстанции, затем заведующей ветлабораторией.

Сегодня благое дело династии Титоренко продолжает дочь Леонида и Натальи – Нина Остапенко. После окончания 9 класса поступила в Александровский сельскохозяйственный техникум, а затем продолжила обучение в Ставропольской сельхозакадемии. Получив диплом ветеринарного врача, была принята на работу в вет-участок села Малые Ягуры Туркменского района. В 2006 году переведена на должность ветеринарного врача райветлаборатории, а затем и заведующей ветучастком Туркменской районной станции по борьбе с болезнями животных.

– Я горжусь, что выросла в такой славной династии, своими дедушками и бабушками, своими родителями и другими родственниками, открывшими для меня этот замечательный мир, возможность помогать братьям нашим меньшим и всему человечеству в целом, – делится Нина Леонидовна. – Я благодарна судьбе, что подарила мне таких замечательных людей, своим доблестным ратным примером предопределивших мой личный выбор, ставший моей счастливой звездой…

«Династия в 200 лет»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2016 года