07:37, 25 августа 2016 года

Беспилотная авиация МЧС России следит за пожарной обстановкой на Ставрополье

Контроль за пожароопасной обстановкой в крае осуществляется с помощью космического мониторинга, наземного патрулирования оперативных групп и беспилотных летательных аппаратов. На сегодняшний день авиационная разведка является наиболее эффективным методом обнаружения природных пожаров на начальной стадии их возникновения. С борта беспилотника с помощью установленной на нем камеры в режиме реального времени ведется видеосъемка, информация передается в центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю. В случае выявления очага возгорания определяются его точные координаты, а затем туда направляются специалисты для ликвидации.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по СК, с начала 2016 года на территории Ставропольского края зарегистрировано 3800 возгораний (за аналогичный период прошлого года - 4350), из них 2000 раз горел сухостой.

- За нарушение требований пожарной безопасности при сжигании сухой травянистой растительности составлено 386 протоколов, из них 93 за сжигание стерни и по-жнивных остатков, - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по СК Сергей Москвитин.

Напомним, на территории Ставропольского края особый противопожарный режим введен в 21 муниципальном районе и одном городском округе, а также в 147 муниципальных образованиях.

«Им сверху видно все»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2016 года