11:31, 24 августа 2016 года

В Дагестане проходит форум «Деревня-душа России»

23 августа на территории Дербентского района открылся форум «Деревня – душа России». Он проводится по поручению Главы региона Рамазана Абдулатипова и в соответствии с решением Комиссии Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий. Участие в нем примут около трехсот человек из разных регионов России.

Двухдневная программа форума, который пройдет на пяти площадках в хозяйствах Дербентского района, включает посещение агрофирм, фермерских хозяйств, логистического центра по хранению, переработке и поставкам сельхозпродукции в промышленные центры страны. Кроме того, участники мероприятия обсудят развитие агротуризма на Каспийском побережье.

В первый день форума участники обсудили преимущества и результаты внедрения интенсивных технологий по производству плодо-овощных и ягодных культур на базе агрофирмы «Татляр», изучить опыт по созданию и развитию кооперации перерабатывающих предприятий на базе Дербентского завода шампанских вин и ГУП «Геджух». На базе фермерских хозяйств селений Рукель и Музаим прошёл круглый стол, в ходе которого обсуждались вопросы господдержки фермеров и необходимость создания предприятий по заготовке, хранению, сбыту и переработке ранних сортов капусты, лука и взращивание ими различных видов салатов в кооперации с агрофирмой «Белая Дача» и роль в этом Дагпотребсоюза. Сегодня, 25 августа, состоится выставка изделий народных промыслов Дагестана. На выставке будут представлены изделия Кубачинского и Гоцатлинского художественных комбинатов, Унцукульской художественной фабрики, Межгюльской и Ляхлинской ковровых фабрик и других. Также свои изделия продемонстрируют индивидуальные предприниматели-мастера в различных видах народных промыслов. Также состоится ряд круглых столов по различным темам и пленарное заседание. Ожидается, что участие в нем примут руководство Дагестана, представители министерства по делам Северного Кавказа и министерства сельского хозяйства, Общественной палаты России.

Форумы «Деревня – душа России» проводятся в различных городах России с целью активизации гражданского общества и объединения усилий органов власти, местного самоуправления, общественных структур и экспертного сообщества для реализации стратегии устойчивого развития сельских территорий России.

Главной задачей этого проекта является сохранение и развитие российской деревни, в частности, дагестанского села. В рамках мероприятия, призванного объединить на одной площадке экспертов, общественных деятелей и гражданских активистов в сфере развития сельских территорий, состоится обсуждение вопросов занятости населения в сельской местности, проблем в сфере земельных отношений, развития малых форм хозяйствования на селе, сельхозкооперации, агрологистики, агротуризма и др.

Форум планируется завершить принятием резолюции.

(Соб. инф.).