14:45, 23 августа 2016 года

Матвею Бахмацкому необходимо пройти курс реабилитации, чтобы он заговорил. Нужна ваша помощь!

Матвею Бахмацкому с диагнозом «моторная алалия» в ноябре уже будет семь лет, но говорить отдельные слова он начал только в этом году. Курс реабилитации в единственном в России Центре патологии речи и нейрореабилитации стоит 78 тысяч рублей.

Врачи подарили Матвею и его маме надежду, но необходимо дорогостоящее лечение. Два курса в Москве уже пройдены, и лечение приносит плоды: маленький Матвейка начал произносить глаголы и предложения из двух-трех слов. Как объяснили врачи, это значит, что есть прогресс, есть надежда на реабилитацию, на возвращение здоровья. Ставропольские неврологи говорят, что третий курс реабилитации в Москве необходим из-за серьезных изменений как в поведении, как и в речи, к тому же у мальчика начались попытки общения с другими людьми, чего раньше не было. В этом году говорить о школе рано, мама надеется, что за год сын подтянется и наверстает сверстников хотя бы частично.

Вот некоторые фрагменты из последней выписки Центра патологии речи и нейрореабилитаци, куда срочно надо ехать в сентябре. «Бахмацкий Матвей. Диагноз: Расстройство экспрессивной речи ( F80,1; ) Нейропсихологический статус и топический диагноз те же, что и при поступлении при снижении степени выраженности нарушений. Топический диагноз: данные нейропсихологического обследования указывают на функциональную несформированность лобных, теменных отделов коры головного мозга, а так же субкортикальных структур. Нейропсихологический статус: особенности протекания эмоционально-волевых процессов; несформированность регуляторно-динамической сферы; несформированность кинетической и кинестетической основы движений; особенности формирования речи по типу дисфазии развития». Семья уже собрала деньги на хостел, в котором будут жить недалеко от больницы, и на перелет. Помогите маленькому мужественному Матвею побороть недуг и ощутить всю полноту окружающего его мира.

Денежные средства можно переводить на карту матери Матвея – Сбербанк РФ, номер карты 4276860036498794 (Лариса Александровна Бахмацкая).

(Соб. инф.).