14:28, 22 августа 2016 года

Перинатальный центр в Ставрополе откроют 1 октября

Еженедельное рабочее совещание членов правительства края и руководителей органов исполнительной власти по инициативе губернатора Владимира Владимирова прошло на площадке нового краевого клинического перинатального центра в Ставрополе.

Как было отмечено в ходе осмотра объекта, строительство шестиэтажного здания площадью свыше 130 тысяч квадратных метров полностью завершено. Готовность центра общей стоимостью около 1,6 миллиарда рублей в данный момент составляет 99%. Ведутся работы по благоустройству территории, установка медицинского оборудования.

Владимир Владимиров осмотрел стационар, рассчитанный на 130 коек, а также отделения хирургии, реанимации, помещение женской консультации. Перинатальный центр будет принимать женщин с патологиями беременности из всех территорий края для оказания всех видов специализированной медицинской помощи. Кроме того, отделение реанимации новорожденных, рассчитанное в данный момент на 14 мест, способно выхаживать малышей весом от 500 граммов. Оборудование и специалисты для этого есть.

Глава Ставрополья поручил ответственным за оснащение центра обеспечить молодых мам всем необходимым – от медикаментов и расходных материалов до бытовых мелочей в палатах. Власти города и краевые ведомства Владимир Владимиров нацелил не допустить коммерческой застройки вблизи медучреждения. Он также напомнил о необходимости тщательного соблюдения сроков проведения работ. В ближайшее время будет оформлена лицензия, и 1 октября центр должен принять своих первых пациентов. Строительство прилегающей подземной парковки на 580 мест, которая позволит разгрузить близлежащие улицы Ставрополя, должно быть завершено до конца этого года.

На планерке обсуждены также вопросы экспорта ставропольского зерна урожая 2016 года. Как сообщил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, из региона уже экспортировано примерно 600 тысяч тонн пшеницы и ячменя. Из них 450 тысяч тонн – через российские морские порты. По словам главы ведомства, средняя цена на зерно составляет: 7000 рублей за тонну ячменя, 8100 рублей за тонну фуражного зерна и от 9000 до 11500 рублей за тонну продовольственной пшеницы третьего класса.

Одновременно продолжаются работы на полях края. В Советском и Георгиевском районах начата уборка подсолнечника и кукурузы. Ведется подготовка к осеннему севу.

Пресс-служба губернатора СК
«Перинатальный центр откроют 1 октября»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2016 года