06:30, 19 августа 2016 года

Известному государственному деятелю Борису Володину исполняется 85 лет

Родился Борис Михайлович на Ставрополье. Детство было трудным, как у многих его ровесников. Отец долго и тяжело болел, умер в 1945 году. Мама работала в совхозе, ей с большим трудом удавалось содержать и воспитывать троих детей без кормильца. Однако непростые жизненные обстоятельства научили стойкости и оптимизму, которые помогали ему выруливать из самых, казалось бы, тупиковых ситуаций. Начинал свою трудовую биографию Борис Михайлович в агропромышленном комплексе. Его первая должность после окончания Ставропольского сельскохозяйственного института - зоотехник МТФ в станице Исправной Карачаево-Черкесии. Почти два десятка лет он отдал агропромышленному комплексу. Дел всегда было много. Налаживали племенную работу в овцеводстве и скотоводстве, укомплектовывали кадрами первичные звенья отрасли, занимались механизацией трудоемких процессов. В 1958 году Володин стал одним из самых молодых в стране председателей колхоза. Частыми гостями хозяйства были ученые, известные руководители успешных предприятий АПК. Делиться наработанным опытом очень важно, по его мнению. Благодаря грамотному использованию принципов хозрасчета молодому хозяйственнику за десять лет удалось в восемь раз увеличить объем производства сельхозпродукции. Появилась возможность, не залезая в карман государства, отстроить новые коровники, детские сады, великолепный Дворец культуры. Колхоз имени XXII съезда КПСС неоднократно отмечался высокими наградами за достижения в АПК. Были и другие места работы, где с поставленными задачами Борис Михайлович справлялся отменно.

Серьезную проверку организаторских способностей Б. Володин прошел, когда в 1974 году его назначили первым секретарем Предгорненского райкома КПСС. Рост количества здравниц на Кавминводах потребовал и других объемов сельскохозяйственной продукции, чтобы полноценно кормить отдыхающих. С поставленной задачей Борис Михайлович успешно справился. Его заботами здесь была создана крепкая база бройлерного птицеводства, молочного животноводства, овощеводства и плодоводства.

Управленческий талант Володина оценили по достоинству, назначив заведующим сельскохозяйственного отдела, а затем и секретарем крайкома КПСС. Когда случилась на Ставрополье страшная засуха, когда пришлось завозить солому на прокорм скоту аж из Оренбургской области, Борис Михайлович прежде всего обратился к ученым. И не прогадал. Система сухого земледелия позволила минимизировать последствия засухи. А чуть позже Б. Володин отправился в Москву с большим пакетом предложений. Итогом этой поездки стало постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР о долгосрочной программе мелиорации засушливых земель и развития тонкорунного овцеводства.

В середине 80-х ему поручили возглавить облисполком, а затем обком КПСС Ростовской области. Надо сказать, что на тот момент, когда он пришел к руководству, регион значительно отставал по сельскохозяйственным показателям. Да что там говорить, не могли обеспечить достаточным количеством продовольствия даже ростовчан. Уже к концу десятилетия Ростовская область заняла второе место в РСФСР и пятое в СССР по валовому сбору зерна.

Борис Михайлович умело справлялся со сложными экономическими задачами, потому что всегда стремился найти неординарное, выигрышное решение проблемы. Надо сказать, что не всегда он был удобным для вышестоящих, потому что свое мнение, если был уверен в сделанном выборе, отстаивал бескомпромиссно, даже жестко. Благодаря именно его «неудобному» характеру и свершались в его жизни достижения, которыми потом гордилась вся страна. Вот и не назовешь на этом фоне случайностью, что в 1990 году Бориса Володина назначили первым заместителем председателя Госплана СССР.

Была в разгаре перестройка. В канун перемен он оказался прозорливым человеком, потому что, несмотря на резкий разворот государственных предпочтений, отстаивал эффективность крупных хозяйств. И оказался прав. Б. Володин открыто заявлял с высоких трибун: «Не в антагонизме различных форм собственности на селе, а в их разумном совместном развитии надо искать решение аграрных проблем, тем более что во всех без исключения регионах страны есть колхозы и совхозы, которые по эффективности использования земли не уступают фермерским хозяйствам даже самых развитых стран». Он и сегодня убежден в том, что рыночная модель не может нормально функционировать без государственного регулирования.

В 1993 году Борис Михайлович вышел на пенсию и из Москвы переехал в Кисловодск на постоянное место жительства, позже перебрался в Ессентуки.

В жизни Бориса Володина всегда особое место занимала его семья во главе с хранительницей очага Татьяной Илларионовной, с которой они прожили более 60 лет. Выросли три дочери. У Бориса Михайловича есть внуки и даже правнуки. От активной общественной деятельности Борис Михайлович сегодня отошел. Но всегда рад встречам с друзьями и товарищами. Любимым увлечением остается рыбалка, дающая возможность посидеть в тишине, побыть наедине с природой.

«Борису Володину исполняется 85»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2016 года