07:00, 19 августа 2016 года

История Государственного флага России - триколора

Отцом триколора принято считать Петра Великого. Но впервые он появился на корабле «Орел» по указу его отца Алексея Михайловича. В память о нем великий сын сделал триколор символом российских торговых судов, дабы их сразу можно было заметить на море. Флаг должен был подчеркнуть представительский статус трехполосного полотнища, обозначал знак дружеского расположения, жест добрососедства. В разных вариациях триколор украшал и военные корабли того времени, даже когда на военном флоте утвердился Андреевский флаг.

Присутствовал в нашей истории во времена Александра Второго и флаг с тремя горизонтальными полосами черного, золотого и белого цветов, который просуществовал до 1883 года. К триколору Петра I вернулись во времена Александра III. В 1896 году Николай II учредил Особое совещание при Министерстве юстиции для учреждения Российского национального флага. Было признано возможным украшать официальные здания исключительно бело-сине-красными полотнищами. В это время цвета полос получили официальное толкование: белый – свобода, синий – цвет Богородицы, красный – символ державности. Эти цвета также обозначали содружество Белой, Малой и Великой России.

Революция 1917 года отменила триколор и заменила его красным полотнищем на семь десятков лет. Хотя и не без колебаний. Было мнение о необходимости сохранить преемственность государственных символов. Однако, как бывает в таких случаях, победила политика.

22 августа 1991 года чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР приняла решение о возвращении триколора и назвала его официальным национальным флагом России. Не обошлось без трений и в те времена. Некоторые депутаты считали, что старшее поколение не воспримет новый символ. Но прошло время, и никто не возражает сегодня против возрожденных традиций российской государственности.

Триколор – символ мощи и величия нашей страны, подвига российского народа, сумевшего сохранить государство даже в самые трудные для страны времена. Новый праздник прижился, стал привычным. И уже традиционно будет ознаменован различными торжественными мероприятиями в честь символа Великой России.

«Цвета свободы, Богородицы и державности»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2016 года