11:19, 18 августа 2016 года

На Ставрополье отмечен рост производства и снижение потребления алкоголя

Ставропольстат опубликовал довольно интересную информацию, касающуюся производства и реализации алкогольной продукции в крае за минувшее полугодие.

Согласно статистическим данным, в январе - июне 2016 года производство алкогольной продукции увеличилось в 1,9 раза - до 5,2 млн декалитров. Рост производства наблюдался практически по всем видам алкоголя. Так, выпуск винных напитков увеличился по сравнению с первым полугодием прошлого года в 5,2 раза, коньяка – в 1,6 раза, вин – в 1,4 раза. Водки и ликеро-водочных изделий в крае произведено на 11,4 процента больше. Уменьшилось у нас только производство пива на 8,2 процента. Таким образом, за минувшие январь - июнь отгружено алкогольной продукции на 6,5 млрд рублей, что в действующих ценах в 1,6 раза больше, чем в соответствующем периоде 2015 года.

Учитывая такую статистику, можно было бы предполагать аналогичный рост потребления. Ан нет! Как раз наоборот - по данным Ставропольстата, в розничной продаже алкогольной продукции сохраняются тенденции снижения объемов реализации. За первое полугодие на потребительском рынке края реализовано алкогольной продукции и пива на 12,4 млрд руб., что на 4,4 процента (в сопоставимых ценах) ниже, чем в первом полугодии 2015 года. Всего в январе - июне нынешнего года населению края было реализовано алкогольных напитков и пива в пересчете на абсолютный алкоголь 0,6 млн декалитров, что составило 95 процентов к соответствующему периоду 2015 года. В расчете на душу населения потребление данной продукции уменьшилось с 2,3 литра в первом полугодии 2015 года до 2,2 литра (в абсолютном алкоголе) в первом полугодии этого года.

Стали меньше пить - это хорошая новость. Стали больше производить алкогольной продукции - тоже неплохо для экономики конкретных предприятий и пополнения казны края. Один только вопрос: а куда же девается все произведенное? Может быть, идут наши вина и коньяки на продажу в другие регионы России?

«Алкогольный парадокс»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2016 года