08:22, 18 августа 2016 года

Министр спорта Ставропольского края Роман Марков провел брифинг о работе отрасли

Начал руководитель главного спортивного ведомства края разговор с цитаты Президента России Владимира Путина: «Ничто так не руководит нашей политикой, как победы российских спортсменов на международном уровне».

Верный принципу «больше дела, меньше слов», министр в двух словах рассказал о деятельности подведомственного ему министерства - как органа государственной власти Ставропольского края в реализации основных направлений государственной политики в области физической культуры и спорта, благодаря поддержке которых наметилась позитивная динамика в развитии и функционировании краевого спортивного хозяйства.

15 мая этого года подписано соглашение между губернатором края В. Владимировым и министром спорта России Виталием Мутко, предусматривающее решение ряда важных вопросов, включающих развитие инфраструктуры отрасли на период 2016-2020 годов.

- Мы официально задокументировали объекты, определенные под первоочередное строительство. Среди них стандартный легкоатлетический манеж размером 50 на 100 метров с беговой дорожкой на 200 метров и универсальный спортивный зал для игровых видов спорта с трибуной на 750 мест, который сможет принимать соревнования российского уровня. Эти объекты будут расположены на территории Ставропольского училища олимпийского резерва в краевом центре, - отметил министр. - Также запланировано строительство спортивных комплексов в Кисловодске, Ессентуках и Минеральных Водах.

Соглашением было предусмотрено также выделение четырех спортивных полей в Ставрополе и Кисловодске, Минводах и Невинномысске. Плюс спортивное оборудование.

- Когда мы защищали предварительный бюджет отрасли, мы переговорили с депутатским корпусом, губернатором края о том, чтобы разработать проект на малобюджетный спорткомплекс для регионов муниципальных образований Ставропольского края. И эти соглашения уже работают, - сказал Роман Кимович. - К 15 сентября мы должны подготовить два проекта документации: на легкоатлетический манеж и игровой комплекс. На всем Юге России сейчас есть только один легкоатлетический манеж, соответствующий современным требованиям. Губернатор принял решение создать современную тренировочную базу высокого уровня в столице края. Как иначе профессионально развивать легкую атлетику?! А что касается игровых команд... Наверное, места, которые мы занимаем при выделенных субсидиях, объективны. Но очень тормозит их развитие отсутствие в Ставрополе специализированного спорткомплекса. Сами знаете, что родные стены помогают. А у нас получается - нет своего болельщика. После того как проекты пройдут экспертизу, они будут выдвинуты на конкурсный отбор в Москву. На 2017 год на регионы из федерального бюджета выделено порядка 8 миллиардов рублей, что означает постройку около 80 спорткомплексов по всей стране. Два из них предполагается построить на Ставрополье. Если проекты пройдут конкурсный отбор (в чем я практически уверен), в начале 2017 года мы начнем их строить.

После краткого экскурса министра в перечень неотложных дел разговор пошел в вопросах и ответах.

- Планируется ли строительство плавательного бассейна именно в Ставрополе, потому что в крае они строятся?

- Пока федеральная целевая программа предполагает выделение финансирования до 100 миллионов рублей в год, и мы подписали соглашение по этим двум спортивным объектам (манеж и универсальный спортзал. - С.В.). Это сделано в том числе и в связи с тем, что нашим профессиональным командам реально негде играть.

- Как идет подготовка полей, определенных к домашнему футбольному чемпионату мира 2018 года?

- Предварительно ФИФА было определено количество площадок, а постановлением правительства края были определены места их строительства. Это Кисловодск, Ессентуки и Лермонтов, по одной площадке, и две в Железноводске. На сегодняшний день в Лермонтове и Железноводске определены условия конкурсных торгов. Федеральное Министерство спорта выделяет на эти площадки по 15 миллионов рублей, для того чтобы мы начали их строить уже в этом году. Кроме нас финансирование в этом году никому не выделили: мы вовремя, простите за сленг, подсуетились, сделали проекты, прошли госэкспертизу. И нам было выделено восьмидесятипроцентное софинансирование из федерального бюджета. А это около 140 миллионов рублей. К 1 сентября должна пройти экспертизу аналогичная площадка в Ессентуках.

- Развитие массовых физической культуры и спорта по-прежнему остается нашим приоритетным направлением. Есть ли на ближайшее будущее в планах возведение спортплощадок именно для этих целей?

- По состоянию на сегодняшний день Газпромом из внебюджетных источников выделены средства на строительство десяти таких базовых, что ли, площадок. Две из них по решению губернатора края уже размещены в Пятигорске и Ставрополе. В начале следующего года можно будет сказать о планировании размещения оставшихся площадок.

- Какова судьба спорткомплекса в Ставрополе в районе Южного обхода, камень в основание которого был заложен не так давно?

- В связи с тем что еще ранее был заложен аналогичный камень на перекрестке улиц 50 лет ВЛКСМ и Тухачевского, этот комплекс прошел экспертизу. Сначала будет построен давно обещанный жителям столицы края Ледовый дворец, а после его ввода в эксплуатацию мы вместе с Газпромом будем готовы вернуться к тому проекту.

- Несколько слов, пожалуйста, о судьбе стадиона «Динамо». Информация поступает противоречивая.

- Позиция министерства спорта и правительства края на сегодня такова, что в не принадлежащий краю объект мы вкладываться не можем. Нами было инициировано письмо в общественную организацию «Динамо» за подписью губернатора по поводу передачи стадиона на баланс края.

- Правда ли, что в регионах наблюдается тенденция ухода команд по игровым видам спорта от бюджетного субсидирования к коммерческим структурам?

- Сегодня все наши профессиональные команды игровиков содержатся за счет бюджета Ставропольского края. Политика подключения команд к небюджетным источникам финансирования отчасти, наверное, правильная. Но без господдержки пока никуда. Поэтому где-то на 90 процентов все наши команды финансируются из бюджета.

- Расскажите, как у нас развивается паралимпийский спорт, где могут заниматься люди с ограниченными возможностями.

- Пока давайте не будем бить в колокола в отношении того, что нашу паралимпийскую сборную не допустили к Играм в Рио. Вопрос находится в стадии решения, и я надеюсь, что здравый смысл восторжествует. Все дело в конкуренции - наши паралимпийцы, по мнению заклятых друзей, завоевывают слишком много медалей, вот и стараются всеми способами вставлять нам палки в колеса. Отмечу, что наш Центр адаптивной физической культуры и спорта - один из немногих на Северном Кавказе. И плоды его работы уже видны. Парабадминтонисты пробились в сборную команду России, не сдают позиций ребята-гандболисты. У нас есть паралимпиец-профессионал Кирилл Цыбизов. И это еще цветочки. Идет конкретная работа, результаты которой станут видны несколько позже. За Анну Бычкову давайте скрестим пальцы, чтобы она попала в Рио вместе со всей паралимпийской сборной России. Губернатор сказал ни на секунду не останавливать работу в плане развития паралимпийского спорта. И мы будет строить новые базы с прицелом адаптации их под занятия людей с ограниченными возможностями.

«В приоритете - строительство спортивных объектов»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2016 года