16:01, 18 августа 2016 года

90 лет исполнилось Василию Приблуде – ветерану, основателю Беломечетского музея

90 лет исполнилось Василию Приблуде, известному на Ставрополье активисту музейного дела, кавалеру орденов Боевой Славы 2 и 3 степеней, фронтовику-орденоносцу.

С юбилеем Василия Ивановича помимо членов семьи поздравили председатель Ставропольской городской общественной организации «Союз ветеранов войны в Афганистане» Николай Борисенко, заместитель главы администрации Кочубеевского района Лариса Арапова, глава станицы Беломечетской Эдуард Дубко, директор Кочубеевского районного историко-краеведческого музея Елена Немыкина.

В. Приблуда сделал немало для увековечивания памяти земляков: казаков-хоперцев, жертв политических репрессий, тружеников тыла, солдатских вдов и, конечно, ветеранов Великой Отечественной. Благодаря ему в станице Георгиевской, когда-то административно относившейся к Беломечетскому сельсовету, был установлен памятник Ивану Кочубею, открыт местный музей. А в Беломечетской состоялись его карьера, его семья и его работа. Рядом с Василием Ивановичем более 47 лет его жена Ольга Петровна, сподвижница, единомышленница. Она заведует филиалом «Беломечетский историко-краеведческий музей». Будучи на заслуженном отдыхе, ветеран награжден медалью «За доблестный труд». Его славные деяния отражены в краевом проекте «Они служили миру и сохранению памяти», посвященном организаторам музейного дела на Ставрополье.

А со старой фотографии молодо смотрит на современников красавец фронтовик, глядя на которого, понимаешь: именно такие богатыри земли Русской и смогли победить фашизм.

«Богатырь земли русской»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2016 года