10:33, 17 августа 2016 года

В ставропольском парке Победы прошли традиционные соревнования по конкуру к Дню физкультурника

В Ставрополе состоялись VIII традиционные городские соревнования по преодолению препятствий (конкуру) в честь Дня физкультурника.

В них приняли участие представители Ставропольского детско-юношеского конноспортивного клуба (СДЮКСК), Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ), спортклуба «Детант» краевого центра, кавалерийского взвода МВД по городу Ставрополю и частные владельцы лошадей.

В первом конкуре соревновались дети. Самой первой на старт вышла Елизавета Таций из «Детанта» на коне по кличке Эмбер, впервые участвовавшая в официальных соревнованиях. Она прошла маршрут без штрафных очков и стала победительницей. На втором месте ее подруга по команде Екатерина Токмакова, также выступающая на Эмбере. Третьим призером стал самый молодой участник соревнований, одиннадцатилетний Эркен Пиреев на Браслете (СДЮКСК).

В следующем конкуре участвовали всадники на молодых лошадях 4-5 лет. Победителем стала Анастасия Ивахненко со своим четвероногим партнером по кличке Парус. На втором месте Виктор Надыктов с Юпитером (оба из СДЮКСК парка Победы). Третье место заняла Наталья Жукова с Новатором («Детант»).

Самым массовым получился конкур третьего маршрута. Лучше всех выступила Анастасия Винковская со своим конем по кличке Беглец из СтГАУ. Они единственные из восьми спортивных пар прошли дистанцию маршрута без штрафных очков. На втором месте Виктория Спиркина на Эоле, на третьем - Наталья Жукова на Новаторе (обе из «Детанта»).

В следующих двух маршрутах выступали хорошо подготовленные всадники. В категории «юноши» первенствовали Анастасия Ивахненко с Чужестранцем (СДЮКСК), вторыми стали Дарья Сиволапова с Греем (СК «Детант»), третьими - Анастасия Винковская с Беглецом (СтГАУ). В самом сложном, 120-сантиметровом, маршруте в перепрыжке первое место также у Анастасии Ивахненко на Авансе, на втором - Дарья Сиволапова на Грее, на третьем - Виктория Спиркина на Эоле.

Главный судья соревнований Валерий Завгородний отметил отрадный факт появления в официальных протоколах соревнований по конному спорту пяти новых имен молодых спорт-сменов.

«Анастасия Ивахненко отличилась на конкуре»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2016 года