15:20, 16 августа 2016 года

Классов ускоренного обучения в ставропольских школах в новом году не будет

В нашу газету обращаются родители школьников, которых интересует, где их дети в 2016/17 учебном году могут пройти ускоренную подготовку по программам общего образования.

В частности, некоторые жители Ставрополя сообщают, что их поиски не увенчались успехом: открытие так называемых экстернатных классов ни в одном общеобразовательном учебном заведении краевого центра в новом учебном году не планируется.

Мы обратились в министерство образования и молодежной политики Ставропольского края с просьбой разъяснить ситуацию. Вот что нам ответили.

«Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

По информации комитета образования администрации города, в муниципальных общеобразовательных организациях города Ставрополя в 2016/17 учебном году не планируется открытие классов обучения по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренному обучению.

При переходе на самообразование или семейную форму получения образования родителям (законным представителям) обучающихся необходимо обратиться в комитет образования администрации города Ставрополя для определения общеобразовательной организации, в которой можно будет пройти в 2016/17 учебном году промежуточную и государственную итоговую аттестацию.

Дополнительно сообщаем, что министерством в муниципальные общеобразовательные организации Ставропольского края рекомендации по вопросу открытия или закрытия классов обучения по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренному обучению, не направлялись. Данный вопрос относится исключительно к компетенции образовательной организации (статья 28 Федерального закона № 273-ФЗ)».

«Экстернат: каждый отдельно»
Газета «Ставропольская правда»
17 августа 2016 года