15:30, 15 августа 2016 года

ТК «Александровский» получил статус резидента регионального индустриального парка

Тепличный комплекс по выращиванию томатов «Александровский» получил статус резидента одноименного регионального индустриального парка и четыре земельных участка в аренду без торгов. Такое решение принял координационный совет по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции на территории края, прошедший под руководством заместителя председателя правительства - министра экономического развития региона Андрея Мурги.

Общая площадь тепличного комплекса - 12 га, проект предусматривает получение томатов по голландской технологии, которая предполагает беспочвенное выращивание. Ожидается, что она позволит наладить производство овощной продукции в закрытом грунте объемом до около 7 тыс. тонн в год, что в денежном выражении составляет 782,4 млн рублей.

Предполагается, что предприятие даст более 180 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект составит более 1,8 млрд рублей. В третьем квартале следующего года предприятие должно начать производство и реализацию продукции, а выход на проектную мощность запланирован на 2018 год.

По словам главы экономического блока Ставрополья Андрея Мурги, реализация подобного проекта позволит заменить на рынке аналогичную импортную продукцию и снизить зависимость края от макроэкономической конъюнктуры на международных товарных рынках.

- Ставрополье уверенно закрепляет свои позиции на пути к полному импортозамещению, применяя инновационные технологии в производстве. А вхождение резидента в региональный индустриальный парк «Александровский» - это новые рабочие места, мощный импульс развитию отрасли производства овощей в закрытом грунте и еще один шаг к повышению привлекательности инвестиционного потенциала региона. На это сейчас нацелено правительство края, такие задачи ставит глава региона Владимир Владимиров, - прокомментировал решение координационного совета зампред правительства Ставрополья.

По материалам органов власти СК
«ТК «Александровский» получил статус резидента регионального индустриального парка»
Газета «Ставропольская правда»
16 августа 2016 года