13:29, 15 августа 2016 года

Олимпиада 2016 в Рио-де-Жанейро: итоги российских спортсменов на 15 августа

Российская пловчиха Юлия Ефимова показала второй результат в своем заплыве на 200 м брассом в полуфинале Олимпийских игр. Результат россиянки – 2.22,52. На старте финала Юлия выглядела абсолютно спокойной и уверенной в своих силах. Стартовать ей предстояло по седьмой дорожке, вдали от лидеров, что могло создать дополнительные трудности. Тактика Ефимовой с мощнейшим финишным «полтинником» всем хорошо известна, однако, когда Юлия на первой половине дистанции не попадала даже в первую пятерку, стало тревожно. Но нет. Спортсменка постепенно настигла лидеров. До последних метров дистанции верилось, что японка Кането чуть подустанет и сбавит обороты, однако этого не произошло. Японка стала олимпийской чемпионкой, а Ефимова снова выиграла серебряную награду. 19-летний российский пловец Евгений Рылов вышел в финал на дистанции 200 м на спине. Буквально через несколько минут после окончания заплыва Юлии Ефимовой Евгений завоевал бронзовую награду.

На счету наших фехтовальщиков в Рио уже семь медалей, причем четыре золотые. Выступление россиян в этом виде можно назвать триумфальным, однако оно еще не закончено, ведь впереди были командные соревнования в женской командной шпаге. В четвертьфинальной схватке россиянки победили сборную Франции (44:41). Отметим, что на протяжении почти всей встречи Россия уступала, но в девятом раунде Виолетта Колобова принесла победу российской команде. В полуфинале Россия уступила Румынии, и ей пришлось сражаться за «бронзу» с эстонками. Награду наши девчата добыли легко. Командные соревнования в рапире наши мужчины А. Черемисин, Т. Сафин и А. Ахматхузин проводили против британцев, с которыми сборная России встречалась на этой же стадии на прошлогоднем чемпионате мира в Москве и победила. Успехом россиян завершилась и эта встреча. В одной второй финала нас ждали американцы, в другой паре встречались Италия – Франция. После полуфиналов, в которых победы добились россияне и французы, стало ясно, что меньше «серебра» у наших рапиристов не будет. В ночь на субботу все и решилось: «мушкетеры» России оказались сильнее французских и заняли первое место. Женская сборная России по фехтованию в составе саблисток С. Великой, Я. Егорян и Е. Дьяченко победили Мексику, в полуфинале одолели США, а в финале сборную Украины. Тренер сборной России по фехтованию И. Мамедов, проигравший спор своим подопечным, сдержал обещание и побрился налысо, а С. Великой (на снимке) присвоено звание капитана Российской армии.

У сборной России был первый и главный шанс завоевать медаль в трековых велогонках. Действующие чемпионки мира в командном спринте Анастасия Войнова и Дарья Шмелева постарались повторить свой успех и в Рио. Китаянки уже в первом раунде установили мировой рекорд и в заезде за «золото» не оставили шансов россиянкам, которые стали вторыми. Россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова в полуфинале женского парного теннисного турнира обыграли чешек Л. Шафаржову и Б. Стрыцову и гарантировали медаль. Борьбу за «золото» им пришлось вести против швейцарок Т. Бачински и М. Хингис, и наши взяли верх – 6:4, 6:4. Для России эта медаль стала 7-й золотой и 24-й вообще завоеванной в Бразилии.

Алия Мустафина является лидером нашей команды и в Лондоне четыре года назад завоевала сразу четыре медали, в том числе золотую. Нынче российская гимнастка заняла третье место в индивидуальном многоборье, «серебро» в командном первенстве и заявила, что довольна своим выступлением. «Я счастлива, что за те четыре года мой результат не стал хуже, – сказала 21-летняя гимнастка. – Я рада, что хорошо выступила, сегодняшним днем я довольна». В воскресенье Алия завоевала «золото» в упражнении на брусьях.

Волейболистки сборной России одержали четвертую победу на групповом этапе олимпийского турнира в Рио. Встреча с командой Японии заняла у россиянок чуть больше часа. Матч за первое место в группе против Бразилии наши девчата проиграли. В четвертьфинале женская сборная России сыграет с командой Сербии. Мужская сборная России по волейболу добыла свою третью победу в рамках группового олимпийского турнира. В матче четвертого тура россияне обыграли сборную Польши – 3:2 (25:18, 16:25, 25:18, 22:25, 15:13). Гандболистки сборной России выиграли еще два матча в рамках группового этапа Олимпийских игр. Соперниками команды Евгения Трефилова были сборные Аргентины и Голландии. После побед в этих играх наши девчата вышли в четвертьфинал ОИ с первого места.

Российский тренер по прыжкам в воду А. Евангулов несколько лет тому назад сказал, что надо менять все, но к нему не прислушались, и после Игр в Пекине он начал работать в Англии. Через восемь лет его новые воспитанники Д. Лоу и К. Мирсу в Бразилии стали чемпионами Игр. Наши Е. Кузнецов и И. Захаров финишировали седьмыми. Вспомнилось это потому, что сегодня наши ребята представят индивидуальные программы прыжков в воду с трехметрового трамплина. Как бы хотелось, чтобы хоть в одном виде наши соотечественники «зацепились» за пьедестал.

В стрельбе из винтовки на 50 м у мужчин россияне Сергей Каменский и Кирилл Григорян завершили квалификацию на двух первых местах, причем Каменский установил олимпийский рекорд. Однако в финале все началось с нуля. В итоге

К. Григоряну в перестрелке досталась «бронза», Каменский финишировал четвертым. Затем Сергей Каменский вместе Федором Власовым пробился в финал в стрельбе из винтовки из трех положений. Каменский с показателем 1184 вышел в решающий этап соревнований с лучшим результатом, но в итоге, к сожалению, стал лишь вторым, проиграв победителю 0,3 балла.

Воскресенье стало точкой отсчета для представителей сборных команд России по спортивной борьбе и синхронному плаванию. На Играх-2012 в Лондоне борцы суммарно завоевали 11 наград. Не собираются россияне и в Рио опускать планку. Россиянин Роман Власов пробился в финал в категории до 75 кг по греко-римской борьбе, где победил датчанина М. Мардсена. Начиная с Олимпиады 2000 года в Сиднее, золотые медали во всех дисциплинах завоевывали исключительно российские синхронистки. Успешно провел старт двукратный олимпийский чемпион боксер Евгений Тищенко (до 91 кг), победивший бразильца, и соперником россиянина по четвертьфиналу станет опытный 34-летний итальянец Клементе Руссо.

Бизнесмен и вице-президент Федерации профессионального бокса России Андрей Рябинский предоставит адвокатов и возьмет на себя расходы по иску Паралимпийского комитета России в Спортивный арбитражный суд на решение об отстранении сборной России от Паралимпийских игр. Российскую легкоатлетку Дарью Клишину снова отстранили от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Президент ОКР А. Жуков назвал эту ситуацию «циничным издевательством над спортсменкой со стороны IAAF». Слушания по делу Клишиной, подавшей апелляцию в спортивный арбитражный суд, прошли в воскресенье и продолжались более четырех часов. В результате справедливость восторжествовала и российская спортсменка выступит на Олимпиаде.

МЕДАЛИ (10 лучших)


-              |   З   С   Б  Всего
---------------------------------
США            |  26  21  22  69
Великобритания |  15  16   7  38
Китай          |  15  13  17  45
РОССИЯ         |   9  11  10  30
Германия       |   8   5   4  17
Франция        |   7   8   7  22
Италия         |   7   8   6  21
Япония         |   7   4  15  26
Австралия      |   6   7   9  22
Южная Корея    |   6   3   5  14

по материалам информационных агентств
«Будни XXXI Олимпиады»
Газета «Ставропольская правда»
16 августа 2016 года