11:05, 12 августа 2016 года

В Махачкале пройдет съезд союза национальных профессиональных творческих коллективов

С 12 по 13 августа 2016 года в Махачкале пройдет V Съезд Союза национальных (народных) профессиональных творческих коллективов.

В первый день работы съезда в ГБУ «Дом Дружбы» пройдет Пленарное заседание Съезда Союза НПТК «Культурная и национальная политики в единстве урегулирования межнациональных конфликтов». В этот же день намечена встреча участников Съезда с Главой Республики Дагестан Рамазаном Гаджимурадовичем Абдулатиповым.

Ключевыми вопросами Съезда станут доклады и выступления, посвященные механизмам реализации Основ и Стратегии государственной культурной политики, роли ведущих профессиональных национальных коллективов в достижении поставленных целей и задач перед органами законодательной и исполнительной власти по сохранению института государственных национальных (народных) профессиональных творческих коллективов.

В работе Съезда планируется участие представителей Федерального агентства по делам национальностей, Россотрудничества (Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству), Государственного Российского Дома народного творчества, федеральных и региональных СМИ, а также общественных деятелей в области культуры и искусства.

(Соб. инф.).