13:56, 5 августа 2016 года

В Ставрополе издан сборник стихов сотрудника УИС Никиты Борзова

Вышедшая недавно из печати книга «Говорит тишина о высоком» для младшего инспектора дежурной службы СИЗО-1 Никиты Борзова уже третья. Ее удалось издать при содействии профсоюзной организации УФСИН России по краю, рассказали в пресс-службе ведомства. Помимо сольных сборников поэзии он публиковался также в соавторстве с другими молодыми поэтами. Тематика произведений 23-летнего сержанта внутренней службы разнообразная: от любовной лирики до размышлений о службе и долге.

Служить в УИС Никита пришел сразу после армии в 2012 году. Писать начал еще в детстве, начинал с маленьких рассказов, потом попробовал поэзию. Любимым поэтом начинающего литератора стал Сергей Есенин. Позже внимание привлекло творчество Владимира Высоцкого. По словам молодого автора, их бунтарские личности и поэзия оказали немалое влияние на его становление. Когда Никите было всего 17, вышел первый сборник его стихов «Отражение». Второй сольник «Обострение восприятия» увидел свет, когда он уже служил в УИС. Служба дала новые темы для творчества, новые впечатления, возможность совершенствоваться и учиться.

В свободное от работы время молодой поэт участвует и побеждает в литературных соревнованиях в рамках проекта «Ставропольские поэтические слэмы», который стартовал в ноябре 2011 года и вписан во всероссийскую структуру слэмов. Кроме того, Никита увлекается легкой атлетикой, парашютным спортом, по которому имеет третий разряд с правом образовательной деятельности.