06:02, 5 августа 2016 года

ОНФ призывает власти Ставрополья взять на контроль дефицит бесплатных учебников

Ставропольский край попал в список десяти регионов страны, где существует дефицит бесплатных учебников. Об этом журналистам на пресс-конференции рассказала сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы РФ Ольга Тимофеева.

- Мы обращаемся к властям региона, отвечающим за образование, с просьбой взять этот вопрос на личный контроль, - заявила сопредседатель ОНФ.

Ольга Тимофеева сообщила, что в ОНФ сегодня поступают десятки анонимных обращений от родителей с жалобами, что им рекомендовано администрациями школ запастись деньгами на покупку учебников на тот случай, если бесплатных учебное заведение так и не получит.

И если учесть, что комплект учебников для одного школьника стоит в среднем 3,5 тысячи рублей, понятно, каким накалом социального напряжения чревата эта ситуация.

Она подчеркнула, что в Министерстве образования и науки РФ уже потребовали исправить ситуацию и направили в проблемные регионы соответствующие письма. В свою очередь, правительством края принято решение о выделении дополнительных средств на приобретение учебников в размере 107 миллионов рублей.

«Сколько стоит День знаний»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2016 года