06:08, 5 августа 2016 года

Можно ли при выходе на пенсию не отрабатывать две недели?

- Можно ли при выходе на пенсию не отрабатывать две недели, если я расторгаю трудовой договор по собственной инициативе?

- В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ такая возможность работнику предоставлена.

- Юристом организации подготовлена новая редакция правил внутреннего трудового распорядка. Подлежит ли этот документ утверждению приказом работодателя?

- Правила внутреннего трудового распорядка организации являются локальным нормативным актом, регламентирующим порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, меры по-ощрения, взыскания и др. В соответствии со статьей 190 Трудового кодекса правила внутреннего трудового распорядка утверждаются приказом работодателя с учетом мнения представительного органа работников (при наличии такого органа в организации).

- Скажите, если наименование профессии в списках, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г., отличается от наименования профессии в принимаемых сейчас профессиональных стандартах, например «сварщик» и «электрогазо-сварщик», то кто устанавливает тождество профессий?

- Актуальный вопрос, особенно это касается тех, кто имеет право на досрочное пенсионное обеспечение. Порядок установления тождества должностей, учреждений, структурных подразделений определен пунктом 2 постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 года.

- С какой периодичностью руководитель организации должен проходить обучение по охране труда?

- В соответствии с пунктом 2.3.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ, руководители организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее – по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК
«На пенсию – без отработки»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2016 года