14:20, 5 августа 2016 года

Мастер-классы по правилам перевозки детей проводят в детсадах Ставрополья

Госавтоинспекция Ставропольского края делает акцент в профилактической работе на сельские образовательные организации. Если в городе о световозвращающих элементах и детских автокреслах знают не понаслышке, то ситуация с осведомленностью и применением этих правил безопасности в районах не такая перспективная. Устранить эти пробелы сотрудники ГИБДД намерены проведением индивидуальной работы с родителями несовершеннолетних. отделение пропаганды безопасности дорожного движения УГГИБДД ГУ МВ России по краю.

В этот раз в сельских детских садах прошла серия мастер-классов по соблюдению родителями правил перевозки несовершеннолетних. К мероприятию был подготовлен реквизит – два автокресла, рассчитанные на разный возраст и вес ребенка. Для наглядности продемонстрирован учебный фильм, как спасает детскую жизнь в ДТП удерживающее устройство.

В практической части мастер-класса взрослым предлагалось разыграть сцену совместной поездки с ребенком. Автоинспекторы пошагово объяснили, как правильно усаживать и фиксировать малыша в автокресле, какие слова при этом должен услышать ребенок. На такие занятия в обязательном порядке приглашен детский психолог, который помогает подобрать нужные фразы, когда маленький пассажир противится правилу поездки в автомобиле, а также врач-травматолог, осуществляющий медицинскую помощь пострадавшим в ДТП.

Популяризация использования при перевозке дошкольников автокресел – самый важный аспект в достижении снижения аварийности среди детей-пассажиров. Проведение подобных мастер-классов планируется провести во всех детских садах до конца августа.