06:24, 3 августа 2016 года

Союз журналистов Ставрополья ждёт перемен на всех фронтах

В Ставрополе прошла внеочередная конференция Союза журналистов Ставрополья (СЖС). Ее открыл председатель СЖС Василий Балдицын.

Конференция, основным вопросом которой были выборы делегатов на внеочередной съезд Союза журналистов России, стала хорошим поводом подвести промежуточные итоги деятельности творческого союза с 13 марта 2013 года по настоящий момент. С докладом о них выступил заместитель председателя СЖС, главный редактор газеты «Вечерний Ставрополь» Михаил Василенко. Анализ, сделанный совместно с другим зампредседателя Союза журналистов Ставрополья доцентом СКФУ Мариной Корнеевой, можно назвать положительным. В рядах творческого союза сейчас более 600 членов - он вырос на 86 человек, в том числе и за счет журналистов из Украины, Азербайджана и других стран постсоветского пространства, которые восстановили свое членство в СЖ России. Активно работают правление, президиум СЖС, о чем свидетельствует не только традиционное проведение творческих конкурсов имени Германа Лопатина и Ивана Зубенко, но и участие в форумах творческих союзов. Которое тоже привело к положительным результатам: например при СЖС действует школа документального кино. Союз укрепился экономически. Эффективнее стало сотрудничество с органами государственной власти Ставрополья.

В этом плане нельзя не отметить подготовку к форуму «Вся Россия - 2016» - он пройдет осенью в Дагомысе, где власть и журналистское сообщество Ставрополья намерены выступить единой командой. Направлений, где можно еще объединять усилия, было названо много. В первую очередь это повышение квалификации журналистов, система которой в последние годы испытывает большие трудности. Речь шла и о возрождении балов прессы, которые станут хорошим дополнением к учрежденному губернатором края Владимиром Владимировым Дню ставропольских СМИ, ставшему хорошей традицией для коллег по творческому цеху.

Что касается внеочередного съезда, как отметил Василий Балдицын, перемены ждут творческий союз на всех фронтах - организационном, экономическом, взаимодействия с органами госвласти, внутри организации и других. Какими они будут, предстоит решить, в том числе и трем ставропольским делегатам съезда, которые и были избраны на конференции.

С интересом была воспринята информация о возобновлении горизонтальных контактов с Республикой Дагестан. Рассказывая о недавней поездке туда представителей СМИ Ставрополья, генеральный директор «АИФ-Северный Кавказ» Виктор Астахов отметил, что делегация ставропольских журналистов преследовала три цели: убедиться в том, что жизнь и путешествия в Дагестан безопасны, познакомиться с развитием туриндустрии республики и обменяться опытом с коллегами.

«Ждем перемен»
Газета «Ставропольская правда»
3 августа 2016 года